18.06.2020

Итоги фотоконкурса «С заботой о природе»

Друзья! Подведены итоги конкурса «С заботой о природе».

Оказалось, что в Калужской области проживает немало юных защитников природы, и они с радостью делятся своими успехами в этом деле. Фотографии, которые мы получили, раскрывают  разнообразие интересов и возможностей: ребята из детского сада «Звёздочка» г. Медыни выращивают рассаду бархатцев, в Товарковском районе  – сажают деревья, а волонтеры из Думиничей  помогают детскому саду «Белочка» в изготовлении кормушек для птиц и скворечников. Но первое место по количеству занимают фото с уборкой: кто-то наводит порядок в парке рядом с домом, кто-то – в своей деревне, а кто-то помогает очистить от мусора территорию детских садов.

Конечно, не обошлось и без креативного подхода: поливать грядки, стоя в грациозном шпагате, или ухаживать за цветами, ловко балансируя с горшком на голове, – легко!

Победителем в номинации «Наиболее значимый вклад» стала тринадцатилетняя Вера Серова. Проявив инициативу, она, вместе со своей семьей и маленьким питомцем, помогла лесу возле дома снова стать самим собой. Два фото  — «до» и «после» —  показывают, как лес становится хорош, стоит лишь иметь терпение и убрать весь мусор (а его набрался не один мешок). И все наверняка согласятся, что лучше бы и вовсе мусор сразу отправлялся в определенное ему место, а не вытеснял собой лесную красоту и не мешал бы лесным жителям.

А в номинации «Самое интересное фото» побеждает пятиклассник Черепаха Александр. Он продемонстрировал, как легко можно помочь природе, всего лишь выключая воду, когда чистишь зубы.

Все участники конкурса – молодцы!

Всем, кто прислал нам свои фотографии,  мы отправим благодарности, а победителей ждут подарки. Мы обязательно сообщим, когда визит-центр начнет работать в обычном режиме, и подарки можно будет получить по адресу: Калуга, ул. Ленина , 124, визит-центр национального парка «Угра» (справки по тел. 22-61-66).