14.11.2018

Об итогах и тревогах

9-10 ноября на базе Геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (д. Александровка, Юхновский район) состоялось очередное заседание научно-технического совета национального парка «Угра» (НП «Угра»).

В рамках программы заседания заслушано 3 основных доклада:

1) Итоги реализации проекта «Восстанавливаем леса – возвращаем зубров» на территории национального парка «Угра» за период 2014-2018 гг. Докладчик: Гришенков В.А., директор НП «Угра», к. с-х. н.

За время реализации проекта, финансируемого благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире», выполнен большой объем лесовосстановительных мероприятий на участке засечных широколиственных лесов: на площади 45 га посажены культуры широколиственных пород на месте погибших древостоев, проведены уходы за лесными культурами на территории в 444 га, выращено в питомнике и высажено на лесовосстановительные площади 155 тыс. саженцев дуба. В результате осуществляемой параллельно реинтродукции зубра, за прошедшие 5 лет  численность стада достигла около 50 голов. Кроме того, проведены многочисленные просветительские акции, волонтерские проекты по данной тематике.

2) К программе развития туризма в национальном парке «Угра»: русиновский кластер. Докладчик: Новиков В.П., главный научный сотрудник НП «Угра», к. г.-м. н.

Развитие туристических кластеров, как комплексных центров притяжения посетителей, является возможным способом изменения традиционной пикниково-пляжной ориентации отдыха в НП. Такие центры подразумевают наличие возможностей размещения, привлекательного ландшафта и объектов экскурсионного осмотра в пешей доступности от места размещения. Один из них – Русиновский кластер, обладающий всеми необходимыми возможностями для начала реализации этого направления.

3) Научно-методические аспекты мемориализации Опакова городища. Докладчик: Массалитина Г.А., ведущий научный сотрудник НП «Угра», к. и. н. рассказала о проекте музеефикации и обустройства экотропы в месте расположения древнего летописного города Опакова в непростых условиях, связанных со сложным рельефом и уникальным характером этого археологического и исторического объекта.

Также заслушан ряд сообщений в разделе «Разное».

Старший научный сотрудник НП «Угра» А.С. Коваленко,в соответствии с итогами мемориально-поисковой экспедиции в 2018 г., в качестве одной из возможных задач дальнейшего взаимодействия НП с поисковиками, как исследователями-партнерами, отметил соотнесение с местностью известных исторических фактов.

Старший госинспектор НП «Угра» Е.В. Коромыслов предложил новый подход к описанию проектных границ охранной зоны парка, заключающийся в использовании существующего кадастрового деления прилегающих территорий.

И, в заключение, директор НП В.А. Гришенков обозначил проблему сохранения целостности и исторического облика усадьбы князей Оболенских в с Березичи – одной из красивейших усадеб НП, которая могла бы стать его культурно-просветительской площадкой и территорией положительного взаимодействия с местным населением.

Виктория Телеганова, зам. директора по научной работе ФГБУ «Национальный парк «Угра»»

Фото Игоря Порошина, Алексея Телеганова