21.07.2022

Исследование лугов Жиздринского участка

В июле 2022 года были продолжены исследования лугов национального парка «Угра» московскими геоботаниками Оксаной Владимировной Чередниченко и Марией Алексеевной Герасимовой. На этот раз внимание учёных привлёк Жиздринский участок. С 15 по 23 июня были обследованы луга разных типов в окрестностях деревень Березичи, Березичский стеклозавод, Кричина, Подборки, Нижние Прыски, Шамордино.

Луг с наголоваткой
Луг с наголоваткой

Особенный интерес представляли остепнённые луга на крутых склонах у деревень Шамордино и Подборки, где обитают такие охраняемые виды, как гвоздика армериевидная (единственное местообитание в Калужской области), ветреница лесная, чистец прямой и черноголовка крупноцветная. К сожалению, на обоих участках обнаружен, также, и борщевик сосновского – опасное чужеродное растение, что создаёт угрозу для существования этих уникальных лугов.

В пойме Жиздры около деревни Нижние Прыски были описаны сухие луга на песках с доминированием наголоватки васильковой, которая, как и упоминавшиеся выше охраняемые виды, внесена в Красную Книгу Калужской области. Красочные луга с доминированием касатика сибирского описаны на экотропе национального парка в Березичском лесничестве.

Луг с чистецом прямым
Луг с чистецом прямым

Исследованные луга характеризуются высоким флористическим богатством – число видов сосудистых растений на 100 кв. метров превышало 50. Наиболее флористически богатые луга были описаны в окрестностях деревень Шамордино и Подборки на крутых склонах.

Всего на исследованных лугах было обнаружено 6 охраняемых видов. Кроме того, на лугах выявлено 3 чужеродных вида растений: мелоколепестник однолетний, золотарник канадский и борщевик сосновского, который представляет особую опасность как для растительных сообществ, так и для людей.

Луга Жиздринского участка обладают высокой ценностью как очаги высокого видового разнообразия, они являются местообитаниями многих редких и охраняемых видов. Выполненные описания позволили задокументировать текущее состояние этих сообществ, что в дальнейшем позволит разработать адекватные меры по их сохранению, а также, вести мониторинг их состояния.

Луг с ирисами
Луг с ирисами

Оксана Чередниченко, МГУ им. М.В. Ломоносова, доцент кафедры экологии и географии растений Биологического факультета, кандидат биологических наук