21.09.2020

Инвентаризация лесов

В сентябре текущего года во всех участковых лесничествах национального парка «Угра» проводится инвентаризация лесных культур, питомника, площадей с мерами содействия естественному лесовосстановлению и вводу молодняков в категорию ценных лесных насаждений.

Инвентаризации подлежат лесные культуры на общей площади 113,1 га, Также проводится обследование площадей лесных культур с проведенными мерами содействия естественному лесовосстановлению. Для ввода в категорию хозяйственно-ценных насаждений исследуется 55,4 га.

Данное мероприятие проводится с целью определения качества созданных лесных культур и эффективности проводимых лесовосстановительных работ. По результатам инвентаризации лесные участки с приживаемостью ниже плановой будут включены в лесовосстановительные мероприятия на дополнение лесных культур весной 2021 года.  На проверенных участках на площади 57,3 га приживаемость удовлетворительная — 78,4%.

Успешное выполнение запланированных работ позволяет получить достоверную информацию о состоянии лесных культур и наметить мероприятия по уходу за ними.

На фото: инвентаризация лесных культур дуба, Галкинское участковое лесничество, кв.15, 16 посадка дуба 2014 г. — приживаемость 78%; Воротынское участковое лесничество, натурное обследование культур дуба на площади 1,7 га,  посадки 2013 г., для их дальнейшего перевода в категорию ценных лесных насаждений.

Галина Бочарова  инженер по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов ФГБУ «Национальный парк «Угра»