29.10.2022

«Императорский маршрут» завершен

На этой неделе завершилось участие сотрудников национального парка в обслуживании посетителей необычного туристического маршрута – «Императорского».

«Императорский маршрут» завершен

«Императорский маршрут» – одна из десяти многодневных культурно-просветительских программ для школьников нацпроекта «Культура» 2022 года. Культурно-просветительские программы нацпроекта направлены на повышение интереса к изучению российской культуры, истории, литературы, традиций народов России. При формировании групп детей-участников особое внимание уделяется победителям олимпиад и конкурсов, учащимся школ искусств, общеобразовательных учреждений и кадетских корпусов.

Путешествие по «Императорскому маршруту» занимало у ребят 4 дня (без учета дороги к исходной точке) и национальный парк «Угра» был не единственным пунктом посещения на маршруте. В него включены Кремль, Исторический музей, музей Императора Николая II, музей Палаты бояр Романовых,  Музей Российского общества Красного Креста в с. Ильинское Московской области, обзорно в Москве— Воробьевы горы, МГУ, Госдума, Дом Правительства, деловой комплекс «Москва — Сити». В Калужской области – помимо национального парка – монастырь Свято-Введенская Оптина пустынь, в Калуге – Областной краеведческий музей и обзорная экскурсия «Калуга и династия Романовых».

В итоге с июля по октябрь территория национального парка «Угра» и его визит-центр в Калуге принял 1 200 ребят ( и более 100 сопровождающих их взрослых) из 30 регионов России: 

республик Адыгея, Алтай, Дагестан, Калмыкия, Коми, Крым, Тыва, Хакасия, Чеченская, Алтайского, Краснодарского, Красноярского, Ставропольского и Хабаровского краев, Астраханской, Волгоградской, Иркутской, Кемеровской, Курганской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Свердловской, Томской, Тюменской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ненецкого автономных округов, Санкт-Петербурга и Севастополя. 

В рамках этого проекта первая группа детей, еще в начале июля, побывала в  информационным центре Оптинского лесничества национального парка «Угра», где познакомилась с выставкой «Традиции природопользования и ремесла» и небольшой музейной экспозицией «Русские писатели на козельской земле», созданными сотрудниками парка. Надежда Яшина, начальник отдела экологического просвещения национального парка, провела для школьников экскурсию по лесу в окрестностях монастыря Оптина пустынь. Но из-за аномальной жары решено было все же принимать детей в более комфортных условиях и для следующих групп в рамках проекта проводились экскурсии по визит-центру национального парка «Угра» в Калуге с демонстрацией документального фильма, снятого на территории парка с участием его сотрудников и рассказывающего об одном из направлений их деятельности: сохранении широколиственных лесов и возвращении в них исконного обитателя – зубра. Содержание экскурсии и фильма должны способствовать тому, чтобы представление в детских головах о государственной заботе о природе и необходимости их собственного ответственного, бережного отношения к природе становилось более понятным, конкретным. 

В экспозиции визит-центра не оставалось ни одного раздела, содержание которого не было бы интересно хотя бы одному школьнику: кто-то задерживался  возле археологических находок, кто-то у «водоносных горизонтов» и «родников», кто-то у макета засек… Но неизменно было всеобщее внимание к русской выхухоли, редкому виду, занесенному во все красные книги, обитателю старичных озер реки Жиздры на территории парка. Не оставалось равнодушных возле части экспозиции, посвященной событиям Великой Отечественной войны в период 1941-43 гг. на берегах Угры. И не только школьники, но и взрослые, их сопровождавшие с неподдельным интересом слушали экскурсовода, фотографировали элементы экспозиции.

Для наших детей участие в таком проекте – прекрасная возможность увидеть Россию, почувствовать гордость за ее историю, ощутить себя частью великой страны, той самой страны, которая им родная.

Елена Рогуленко, ФГБУ «Национальный парк «Угра», гл. специалист отдела экологического просвещения, туризма и рекреации

Фото автора и участников экскурсии