27.10.2022

Идет «зубриная неделя»

В национальном парке «Угра» идет «зубриная неделя».

Идет «зубриная неделя»

В лесах национального парка теперь бродят зубры – представители редкого, занесенного во все Красные книги вида. Теперь  – это значит относительно недавно, точнее с 2014 г. Именно тогда на территории парка выпустили первую партию зубров. С тех пор не раз привозили зубров из питомников и других особо охраняемых природных территорий. Сотрудники парка ведут учет этих животных, их охрану, организуют подкормку, и они хорошо себя чувствуют, обзаводятся потомством, численность их растет, ведь зубр когда-то  жил здесь, значит, он вернулся домой.

А вот какой он? Как выглядит, чем питается, как переносит морозную зиму, сколько у него теляток?  Чтобы узнать о зубрах как можно больше, калужские школьники приходят на этой неделе в визит-центр  национального парка в Калуге. Сотрудники отдела экологического просвещения вместе с «настоящим зубром» рассказывают об этих животных, загадывают загадки, предлагают собрать пазлы, подсказывают, как можно раскрасить маску зубра.  И ребятишки, довольные, уходят каждый со своим «зубром», таким, какой очень нравится.

Подобные занятия проведены и в разных школах Козельского района методистом Оптинского участкового лесничества парка. 

Надеемся, что радость от встречи с миром природы останется в наших детях и со временем вырастет в бережное к нему отношение. 

Елена Рогуленко, ФГБУ «Национальный парк «Угра», гл. специалист отдела экологического просвещения  

Фото Ирины Петровой и участников занятий