02.11.2017

Героическая оборона Козельска

   30 октября в Козельском филиале Калужского объединенного музея-заповедника состоялось открытие экспозиции «Козельск. Героическая оборона 1238 года», созданной при финансовой поддержке гранта Президента РФ.

   Основная предметная ее часть построена на материалах археологических работ, которые ведутся в исторической части современного районного центра Калужской области.
   После первых раскопок, организованных Институтом Археологии РАН в 1992 г., возникла серьезная проблема с локализацией этого древнего города, прославившегося своей беспримерной по длительности обороной – следы городского центра эпохи Древней Руси (XI-XIII вв.) во всех раскопах отсутствовали. Возникло предположение, что Козельск на Жиздре – всего лишь «тезка» героического города, а «тот самый» находился где-то в других краях.
   Калужские археологи И.В. Болдин и Г.А. Массалитина, принимавшие непосредственное участие в работах 1992 г., отнеслись к выводу коллег, как к очень преждевременному. В 2010 г. они возобновили раскопки Козельска и ведут их с тех пор ежегодно. Полученные на сегодняшний день результаты позволили полностью снять возникшую проблему с местоположением знаменитого города.
   Остатки древнерусского Козельска в пределах Козельска современного выявлены, отчасти прослежена его структура и топография – определено место детинца, т.е. собственно крепости, и торгово-ремесленной части (городского посада). За четыре последних года удалось обнаружить и изучить остатки оборонительного вала козельской крепости XI-XIII вв., основание которого погребено в толще культурных отложений на глубину более 5 м от уровня современной дневной поверхности.
   На открытии новой экспозиции было многолюдно. В начале встречи директор Калужского объединенного музея-заповедника В.А. Бессонов вкратце рассказал о работе по ее созданию. Со словами высокой оценки подвига предков современных козельчан к присутствовавшим обратился владыка Серафим, епископ Тарусский. Далее выступили представители министерства культуры и законодательного собрания Калужской области, а также А.А. Аверьянов, известный московский адвокат и меценат, неоднократно спонсировавший археологические работы в Козельске.
   Г.А. Массалитина, в 1992 г. – автор и руководитель раскопок, держатель Открытого Листа (тогда аспирантка Института Археологии РАН), а с 2010 г. – постоянный их участник, познакомила собравшихся с основными итогами археологических исследований древнего города. Затем И.В. Болдин, автор концепции и исполнитель многих направлений работ по созданию открывающейся экспозиции, провел для первых ее посетителей экскурсию. Помимо предметно-текстовой археологической части, большой интерес у всех вызвал объемный макет козельской крепости, воспроизведенный в историческом ландшафте. Экспозиция включает в себя также ряд постеров художника Павла Рыженко, основным сюжетом которых является борьба Руси с монголо-татарскими завоевателями.
   Погрузиться в атмосферу далекой старины присутствовавшим помогали специально приглашенные для этого представители военно-исторического клуба «Рысь», облаченные в древнерусские и древнемонгольские доспехи. Другим замечательным украшением встречи было выступление девичьего хора из православной Козельской гимназии.

   Фото на слайдере:
1. Участники встречи.
2. Перед собравшимися выступает владыка Серафим, епископ Тарусский.
3. Г.А. Массалитина рассказывает об основных итогах многолетних археологических раскопок Козельска.
4. Экскурсию для первых посетителей новой экспозиции проводит И.В. Болдин.