12.07.2022

Этот праздник — не чужой

На днях в Калужской области  состоялось праздничное мероприятие, посвященное значительному событию в отечественной истории  — Великому стоянию на Угре 1480 г. На поле у с. Дворцы,  где установлен Памятный камень, раскинулась ярмарка с изделиями мастеров народных ремесел, ряды палаток, где каждый район области предложил гостям свое угощение. Ближе к реке на сцене и пространстве вокруг нее разворачивалось  театрализованное представление, звучали песни и искрились танцы. В представлении появились образы Петра 1 и его жены Евдокии Лопухиной, ведь в этом году исполняется 350 лет со дня рождения первого российского императора, а калужский край – это место, откуда пошла женская линия рода Романовых.

Этот праздник — не чужой

По традиции в летнем празднике участвуют и клубы любителей старины. Их участники, одетые в соответствующие времени костюмы, предлагали гостям пострелять из лука, метнуть копье, примерить кольчугу, и даже попробовать чеканить монету и ковать в настоящей кузне на углях. 

На празднике,  напротив Памятного камня, каждый год ставятся две машины национального парка «Угра», украшенные символикой парка, которая напрямую отсылает к событиям Великого стояния. Между машинами, под тентом всегда раскладываются  столы,  заполняются сувенирами  на память о парке и Великом Стоянии: магнитами, брелоками, футболками, а также книгами  и буклетами. Непременно рядом растапливаются самовары, и всем гостям предлагается отведать травяного чая с баранками.

Для проведения  праздника место выбрано неслучайно, место это историческое, оно упоминается в летописи: в 1480 г. на левом берегу Угры, у бродов, располагались силы  Ивана III, а напротив, у города Залидов, где ныне Залидовские луга, был лагерь хана Ахмата. Пространство за рекой Угрой – территория национального парка «Угра», и почти все места, упоминаемые в летописях в связи с Великим Стоянием, находятся в границах нынешнего национального парка. 

Для изучения событий 1480 г., событий, в ходе которых на берегах Угры решалась судьба русской государственности, для привлечения внимания общества к значению этих событий немало усилий приложили сотрудники ФГБУ «Национальный парк «Угра»: действует научная программа, одобренная Научно-техническим советом парка, изданы материалы тематической  научной конференции, научно-популярная книга «По следам Великого Стояния» и буклет, установлен информационный стенд, оборудованы смотровые площадки, и Памятный камень на историческом месте в  селе Дворцы у бродов на реке Угре появился не без участия национального парка.