27.10.2017

«Этномир» собрал экологов

   Этнографический парк-музей «Этномир» (Калужская обл., Боровский р-н, д. Петрово) собрал под своей крышей участников III Международного экологического форума «Сохранение природных источников и безопасность жизни», проходившего 19-20 октября.

   Цель проведения данного мероприятия – консолидация усилий власти, бизнеса, научного и экологического сообщества по оптимизации экологических реформ, продвижению принципов экологической безопасности и ответственности, вовлечение молодежи в решение актуальных и стратегических задач по сохранению и улучшению природной среды.
   Программа форума была достаточно обширной и включала, помимо традиционного торжественного открытия, пленарного заседания и выступления спикеров – почетных гостей и участников встречи, – осмотр выставочных площадок, церемонии посадки деревьев и гашения почтовой марки Года экологии, а также работу в пяти секциях.   
   Национальный парк «Угра» на форуме представлял начальник отдела экологического туризма и рекреации Виктор Зайка. В секции «Экологический туризм: состояние и перспективы развития» поднимались вопросы проблем безопасности экотуризма, мирового и отечественного опыта работы ООПТ, профессиональной подготовки экскурсоводов. Участники дискуссионной сессии обсудили перспективы развития экобезопасности на территориях национальных парков, национальные стандарты РФ, комплекс услуг и информационную поддержку в сфере экотуризма.
   В завершение форума состоялось награждение победителей и призеров областного конкурса «Экоорганизация-2017» и были подведены итоги непосредственно самого мероприятия.

   Фото Виктора Зайки