10.09.2017

Экскурсии – по школьным программам

   В минувшую пятницу, 8 сентября, НП «Угра» принял участие в областном совещании по развитию детского туризма образовательных организаций Калужской области.

   Мероприятие проходило в здании областного Дома правительства, а его целью являлось рассмотрение проблем и перспектив в сфере развития детского туризма в регионе.
   Рефреном совещания стало отмеченное в докладе областного министра образования и науки Александра Аникеева предложение о том, что  рекреационные возможности Калужского края нужно использовать для образования и развития подрастающего поколения.
   Другой областной министр – культуры и туризма – Павел Суслов в своем выступлении рассказал о программах, направленных на развитие школьного туризма и отметил, что в настоящее время для их реализации в регионе не хватает соответствующего современным требованиям перевозки транспорта и предложил привлекать туроператоров к организации школьных туристских маршрутов.
   Интересным получился доклад у представителя национального парка, начальника отдела экологического туризма и рекреации Виктора Зайки, который рассказал о потенциале НП «Угра» в вопросах развития детского туризма на территории Калужской области. В своем выступлении докладчик сделал акцент на экологических тропах и экскурсионных познавательных маршрутах по наиболее значимым объектам парка, рассмотрел вопросы организации на территории главной калужской ООПТ детских образовательных экологических лагерей и экспедиций.
   Кроме того, многие  из выступавших отметили необходимость не просто организовывать и проводить экскурсии, а наполнять их соответствующим школьной программе и возрастным особенностям школьников содержанием.

   Фото Натальи Сидоровой