11.05.2021

Экскурсии к празднику Победы

В национальном парке «Угра» на его северном участке, расположенном в Юхновском районе Калужской области, формируется ландшафтный музей «Угра-фронт». К настоящему времени открыты для посещения несколько военно-мемориальных троп.

 4, 8 и 10 мая экскурсии по тропе «Русиновский берег» провел начальник Угорского участкового лесничества парка старший госинспектор Михаил Иванович Гольцов. 

8 мая состоялась экскурсия по военно-мемориальной тропе «Командный пункт Западного фронта. 1943». Несмотря на дождь, взрослые и дети осматривали восстановленные на тропе объекты военного времени: блиндаж, особую дорогу, военную технику, затем посетили собственно музей. В качестве экскурсовода рассказ вела Надежда Александровна Яшина, гл. специалист отдела экологического просвещения. 

9 мая, в День Победы, на этой военно-мемориальной тропе побывали более 60 человек, из разных городов, из близлежащих деревень, и взрослые, и дети. Валерий Петрович Новиков, ведущий научный сотрудник парка, непосредственно принимавший участие в создании единого комплекса тропы и музейной экспозиции, обстоятельно рассказывал о событиях 1941-43 годов, разворачивавшихся на берегах Угры, и значении их для приближения победы, о подвигах, совершенных на этой земле, о потерях и трагической судьбе 33-ей армии, о необычном командном пункте и пребывании здесь Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина. 

Рассказ был долгим, но слушался со вниманием, и по завершении экскурсии на каждом объекте остались цветы. Наверное, нет в нашей стране такого памятного места, связанного с Великой Отечественной войной, где не было 9 мая цветов в знак благодарности и уважения.