07.05.2016

Двадцать зубров – не предел

   Месяц май – канун лета, время возрождения природы, пора цветения, когда воздух наполняется неповторимыми весенними ароматами. А еще – это время прибавления потомства у целого ряда представителей животного мира…

   В национальном парке «Угра», куда в марте в вольер для передержки были завезены две партии зубров: 4 коровы и 1 бычок, – состоялось первое пополнение «семейства». Отелилась самая старшая представительница и вожак мини-стада восьмилетняя зубрица.
   Госинспекторы Березичского лесничества смогли достаточно точно определить дату и даже время отела: 4 мая, 6 часов утра. Таким образом, в вольере в настоящее время находятся, с учетом «новорожденного», шесть животных. «На сносях», как минимум, еще одна корова-семилетка.
   Но не только эта новость порадовала сотрудников национального парка. Как рассказал старший госинспектор Березичского лесничества Артур Галстян, все стадо, формировавшееся предыдущие два года, подтянулось к кормовым полям, солонцам и сенникам, где на зиму и по весне был проведен обширный комплекс биотехнических мероприятий. И теперь животных можно наблюдать в окрестностях вольерного хозяйства НП «Угра».
   В итоге общая численность зубров – исконных представителей широколиственных лесов Старого Света – в национальном парке составляет 14 вольноживущих особей, плюс 6, находящихся в вольере. А, благодаря координации действий с соседними особо охраняемыми природными территориями: НП «Орловское полесье» и «Смоленское поозерье», ГПЗ «Калужские засеки» и Брянский лес», численность крупнейшей популяции животных в Центральной России стабильно увеличивается и насчитывает на сегодня около 400 особей.  
   Добавим, что национальный парк «Угра» занимается реакклиматизацией зубра, начиная с 2014 года, в рамках совместного с благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире» проекта «Восстанавливаем леса – возвращаем зубров».