16.09.2015

Друзья парка освоили Долину Любви

   В минувшую субботу, 12 сентября, в местечке с поэтичным названием Долина Любви (Оптинское лесничество, Козельский район) состоялся традиционный, шестой по счету, Слет юных друзей НП «Угра».

   Тема нынешнего слета: «Восстанавливаем леса – возвращаем зубров», –выбрана не случайно. В национальном парке второй год работает проект с одноименным названием, который реализуется совместно с благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире».
   На Слет-2015 собрались юные друзья парка из четырех районов Калужской области: Дзержинского, Перемышльского, Воротынского и Козельского. Всего осваивать Долину Любви приехали свыше 150 человек, объединенные в 19 команд. Для данного мероприятия это оказалось своеобразным рекордом.
   На Слете стало доброй традицией выступление с «домашней заготовкой» – представлением команд. В этом году в качестве сюжета на тему «Вышли зубра из леса» было показано много театрализованных инсценировок, песенных номеров. Но особенно всем – и гостям, и организаторам – понравился зубрино-лесной рэп в исполнении учащихся школы №3 Козельска и костюмировано-просветительская драма от школы №2 Сосенского.
   Непосредственно конкурсная программа Слета включала самые разнообразные задания, связанные с природными особенностями Козельских засек (породы деревьев, растения широколиственных лесов), биологией зубра европейского (образ жизни, история исчезновения и восстановления популяции).
   Помимо демонстрации теоретических знаний, ребята выполняли целый ряд практических заданий: сажали молодые дубки с использованием меча Колесова (узкая и достаточно тяжелая лесопосадочная лопата), «боролись с пожаром» с помощью ранцевого огнетушителя.
   В спортивной части состязаний участники слета пробовали свои силы в стрельбе из лука, как это некогда делали защитники Столпицкой крепости, входившей в систему оборонительных сооружений Козельских засек и имитировали бег крупнейшего представителя наземных млекопитающих Европы – зубра – по лесу.
   По итогам всех конкурсов победителем стала команда «Летопись» Товарковской СОШ №1, второе место досталось СОШ №4 из Козельска,  третьими были «Друзья природы», представлявшие СОШ № 2 им. И.С. Унковского из Воротынска.
   Присутствовавшая на Слете специалист благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире» Елене Щербакова отметила, что нынешнее мероприятие по своему содержанию очень даже соответствует названию, а счастливые улыбки на лицах детей лишний раз это подтверждают.
   По окончании конкурсной программы участников Слета ждали традиционная уха и домашние пирожки с капустой и яблоками, аромат и аппетитность которых стали заслугой работников Оптинского и Березичского лесничеств парка. А прощальными аккордами Слета звучали песни у костра под аккомпанемент юного гармониста из Остроженской школы.

До встречи через год!