09.12.2021

Долгожданный буклет о редких видах

После многолетнего перерыва национальным парком «Угра» издан обновленный буклет «Редкие животные», рассказывающий о видах, обитающих на территории национального парка  и занесенных в Красную книгу Российской Федерации  и Красную книгу Калужской области.

Текст подготовлен Александром Рогуленко, кандидатом биологических наук, старшим научным сотрудником ФГБУ «Национальный парк «Угра». В качестве иллюстраций использованы кадры с фотоловушек, установленных в парке, а также фотографии с авторством сотрудников парка: Валерия Новикова, Виктории Телегановой, Игоря Порошина Александра Рогуленко. Предоставили  для буклета свои фотоработы и друзья парка: Виктор Тяхт, Виталий Горшков, Игорь Шпиленок, Андрей Звозников.

В буклете перечислены виды краснокнижных  животных в соответствии со статусом редкости, приводятся сведения о реинтродукции зубра и русской выхухоли, о местах возможного  гнездования редких птиц и другие.

В красную книгу Российской федерации занесены 34 вида животных, обитающих в национальном парке (27 позвоночных и 7 беспозвоночных). Из них наиболее известны  млекопитающие  зубр и русская выхухоль. Но вот редкие птицы и насекомые знакомы далеко не всем. Например, вид жужелица Менетрие, реликт третичного периода, отмечен в Калужской области только на территории парка.

Среди животных, занесенных в Красную книгу Калужской области, в парке обитает 232 вида. Вероятно, для кого-то из читателей станет открытием, что в их числе бурый медведь, рысь, речная выдра, стрекозы стрелка красивая и стрелка Йохансона, бабочка голубянка прекрасная и многие другие.

Чем же вызвано такое богатство видов? – именно расположением парка на стыке разных природных зон. Этот фактор определяет смешанный характер фауны, что обеспечивает высокую степень биологического разнообразия.

Буклет будет полезен всем, кто интересуется природными особенностями национального парка «Угра» и Калужской области.

Елена Рогуленко, гл. специалист отдела экологического просвещения, ФГБУ «Национальный парк «Угра»