17.10.2018

Долгожданная презентация

О выходе из печати замечательной книги «Не звати Козелъскомъ, но злымъ городомъ»  мы уже сообщали в июле этого года. Эта книга, третья в серии «Древности земли Калужской», рассказывает об истории Козельска на Жиздре эпохи Древней Руси (11-13 вв.), о ходе и результатах многолетних археологических исследований, непосредственно связанных с городом Козельском.

11 октября состоялась официальное представление этого издания в козельском музейно-краеведческом центре «Дом Цыплаковых». Участие в нем приняли авторы книги, заместитель губернатора области Руслан Смоленский, министр культуры и туризма региона Павел Суслов, епископ Козельский и Людиновский Никита, руководство района.

Выход книги актуален не только в связи с очередной памятной датой героической обороны Козельска 1238 года от монголо-татар. Стоит напомнить, что широкомасштабные археологические работы 1992 года, организованные Институтом археологии РАН, добавили еще одну проблему в изучение домонгольской истории города. Материалов 11-13 веков ни в одном из раскопов тогда обнаружено не было, и возник вопрос – а тот ли это Козельск? Может, «тот», героический, располагался где-то в другом месте? Это предположение в публикации итогов работ  московской экспедиции вызвало крайне негативный общественно-политический резонанс и в какой-то степени стало определять образовательную политику в Калужской области.

Авторы книги – калужские археологи Массалитина Г.А. (национальный парк «Угра») и Болдин И.В. (Калужский объединенный музей-заповедник) – с самого начала не согласились с такой постановкой вопроса. С 2010 года они возобновили раскопки, увенчавшиеся успехом: в центре современного Козельска им удалось обнаружить остатки города эпохи Древней Руси. Итоги этих 8-летних работ и рассматриваются подробно в основной части издания. Третий его автор – Селезнев Ю.В., воронежский историк, известный специалист по истории русско-ордынских отношений; в книге он анализирует и комментирует крайне скудные летописные сведения о Козельске времен нашествия монголов.

Галина Массалитина, к.и.н., ведущий научный сотрудник ФГБУ «Национальный парк «Угра»»

Фото Ирины Еремеевой