11.01.2023

День заповедников и национальных парков

Сегодня, 11 января – День заповедников и национальных парков. Это наш, отечественный праздник, поскольку еще в далеком 1916 году 29 декабря (11 января по новому стилю) императором Николаем  II был подписан Указ о создании первого в империи «Баргузинского охотничьего соболиного заповедника».

День заповедников и национальных парков

В настоящее время в России сложилась самая масштабная заповедная система в мире: более 12 тысяч особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного значения общей площадью более 240 миллионов гектар или около 12% от площади страны. Наиболее ценные природные комплексы и объекты представлены в границах особо охраняемых природных территорий, которыми напрямую управляет Минприроды России: это 104 заповедника, 65 национальных парков, 62 заказника, 4 ботанических сада и дендрария.

Национальный парк «Угра» вошел в эту систему в 1997 году и в 2022 отметил 25-летие. За эти годы организовано управление парком, налажена охрана территории от браконьеров, проведены десятки научных исследований, оборудованы экологические и военно-мемориальные туристские тропы, созданы визит-центры и музейные экспозиции, И эта работа продолжается, продолжается людьми, искренне преданными делу сохранения родной природы, истории и культуры. 

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!

КОЛЛЕГАМ ЖЕЛАЕМ СИЛ И ЗДОРОВЬЯ, ТВОРЧЕСКОГО ЗАРЯДА И УСПЕХОВ В РАБОТЕ! 

Фотоиллюстрации к этому сообщению сделаны в разные годы сотрудниками парка на территории парка.