10.06.2020

Демаркация границ

Особо охраняемая природная территория (ООПТ) – категория, определенная федеральным законом № 33. В соответствии с этим законом ООПТ «Национальный парк «Угра» находится в управлении федерального государственного бюджетного учреждения, которое носит такое же название «Национальный парк «Угра». Главнейшие цели учреждения: сохранение биологического разнообразия, прекрасных ландшафтов, историко-культурных ценностей на вверенной территории. Для достижения этих целей действует особый режим ее охраны, и с каждым годом все больше посетителей  национального парка с пониманием относятся к необходимости такой меры.

Парк имеет протяженность около двухсот километров и располагается в 6 районах Калужской области (Юхновском, Износковском, Дзержинском, Бабынинском, Перемышльском, Козельском), имеет отдельные от основной территории участки (Морозовское болото, озеро Тишь, урочище Чертово городище). Конфигурация сложная и для того, чтобы более определенно территория парка читалась на местности, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный парк «Угра» ведет работы по демаркации границ. К уже имеющимся пограничным знакам добавится еще около тысячи.

Работы по демаркации границ проводятся в рамках госконтракта. Пограничные знаки являются собственностью ФГБУ «Национальный парк «Угра». Напоминаем, что порча и хищение государственного имущества преследуется по закону. Для выявления нарушений на территории национального парка «Угра» установлено фото- и видеонаблюдение.

Обозначение границ на местности – мера, которая  поможет гражданам лучше понимать границы парка и снизит количество возможных конфликтных ситуаций, недоразумений, а кого-то, вероятно, избавит от протокола об административном нарушении. Для граждан станет более очевидным факт нахождения на особо охраняемой природной территории, где  действует ряд ограничений, а именно:  запрет охоты (включая и подводную), необходимость наличия разрешения на пребывание с целью туризма и отдыха, запрет организации туристических стоянок и разведения костров вне специально оборудованных мест и т.д. (перечень ограничений можно посмотреть здесь https://parkugra.ru/otdih/pravila-posesheniya.html). Эти правила поведения необходимы и оправданны, их соблюдение – помощь нашей природе от каждого, кто пришел или приехал отдохнуть, насладиться ее красотой, ощущением гармонии с внешним миром.

На фото: установка пограничных знаков, р.Угра