13.08.2021

Чтобы детки были зоровыми

Чтобы детки рождались сильными, крепкими будущие родители должны позаботиться о своем здоровье. У зубров с августа как раз и начинается такая пора: они становятся будущими родителями. А появление на свет зубрят ожидается весной, зубрица вынашивает детеныша (редко двух) около 9 месяцев.

Зубры стараются быть в хорошей форме: витамины находят в зеленом корме, а микроэлементы и дополнительные калории – на кормушках, обустроенных в  национальном парке «Угра». Для этого регулярно сотрудники парка завозят туда плющеный овес и соль. Овес плющат специально, чтобы лучше усваивался, а соль важно разложить там, где она закончилась, ведь именно соль – источник микроэлементов. О насущной потребности в соли говорит тот факт, что к солонцам ведут мощные натоптанные животными тропы, а на площадках вокруг солонцов растительность выбита полностью.

Кроме непосредственной поддержки в подготовке животных к размножению, цель пополнения кормушек – напомнить, что здесь они смогут всегда найти еду, особенно в трудный зимний период. Конечно, зубры могут прокормиться сами в этих лесах, зубров здесь и выпускали в природу для создания самодостаточной вольноживущей группировки. Но пока их численность еще не достигла надежного порога, за которым можно не беспокоиться об их выживаемости, – забота необходима. Зубр – по-прежнему редкий в мире вид, охраняемый во всех государствах, на территории которых обитает.

Для справки. Национальный парк «Угра» с 2014 года участвует в работе по реинтродукции зубра в России. Благодаря проекту «Восстанавливаем леса – возвращаем зубров» с финансовой помощью благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире» в леса национального парка на его южном участке за эти годы выпущено более 50 особей. Они успешно осваивают территорию, обзаводятся потомством. По данным учетов 2020-2021 гг. на территории парка и в его окрестностях обитает около сотни зубров. Эта сотня входит в среднерусскую (калужско-орловскую-брянскую) популяцию общей численностью более 800 голов.

Елена Рогуленко, гл. специалист отдела экологического просвещения, Александр Рогуленко, ст. научный сотрудник, кандидат биологических наук, ФГБУ «Национальный парк «Угра»

Фото Александра Рогуленко