14.07.2016

Что скрывают болота?

   В начале июля болотоведами Тульского государственного университета, под руководством Елены Михайловны Волковой, проведены крайне актуальные работы по изучению болот национального парка «Угра».
 
   Что такое болото? По определению – природное образование, занимающее часть земной поверхности и представляющее собой отложения торфа, насыщенные водой и покрытые специфической растительностью. Так, запасы пресной воды в болотах мира во много раз превышают объемы воды, переносимые всеми реками нашей планеты. К тому же болото – это еще и красивый уголок природы, источник разнообразных ресурсов, уникальная экологическая система, регулятор природных процессов…
   Заболоченность территории национального парка «Угра» невелика – менее 1%. За этой краткой характеристикой скрыт удивительный и очень разнообразный болотный мир.
   Объектами исследований в полевой сезон-2016 стали болота: Галкинское, Бучкино (Дзержинский р-н), Беляевское и у д. Озерки (Юхновский р-н).
   В ходе работ были проведены описания болотной растительности, определены уровень залегания болотных вод и их химический состав (рН и общая минерализация). Выявлена глубина торфяных отложений и отобраны образцы торфа для изучения ботанического состава растительных остатков и радиоуглеродного датирования, что позволит определить динамику развития болот и время их возникновения.
   Обработка собранных данных еще не завершена, но первые выводы уже можно сделать. Самыми мощными среди всех обследованных в разные годы болот парка оказались торфяные отложения на ненарушенном болоте у д.Озерки – 3,8 м.
   А вот Бучкино болото преподнесло сюрприз. Оно оказалось гораздо старше, чем считали ученые, опираясь на данные прошлых лет (мощность торфа в 2012 г. – 1,8 м, а в 2016 г. – 3 м). Во время работ выявлена, к сожалению, недопустимая для восстанавливающейся после торфоразработок экосистемы антропогенная нагрузка. Бучкино болото активно посещают местные рыбаки, о чем свидетельствуют полностью вытоптанные участки и оставленный ими же мусор. Периодически нашим специалистам приходится отвлекаться от выполнения своих прямых обязанностей и превращаться в мусоросборщиков.
   Галкинское же болото «порадовало». Восстанавливается после торфоразработок «семимильными шагами». За десять последних лет изменилось до неузнаваемости. Озерко, которое ранее занимало 85% поверхности водно-болотного угодья, сегодня существенно сократилось в размерах.
   Да, ресурс природы огромен. Но надо постоянно помнить: он не безграничен.