21.07.2016

Сохраняя гармонию и традиции

   В Юхновском краеведческом музее с 19 июля работает выставка «Национальный парк «Угра» глазами художников и архитекторов».
 
   На выставке представлены результаты экспедиций и архитектурные проекты для нового традиционного строительства, разработанные по проекту «Деревянная архитектура в культурном ландшафте: вызовы современности» и 30 картин художников из Калуги, Тулы, Орла, Боровска, Сергиева Посада из собрания «Галерея национального парка «Угра».
   На открытии выставки в рамках круглого стола прошло обсуждение возможных и необходимых действий общественности и работников сферы культуры для сохранения гармонии и красоты сельского культурного ландшафта. Села и деревни, связанные планировочно и содержательно с прилегающими полями, заливными лугами и суходолами, лесами и перелесками, водоемами и водотоками, имеют как материальное наполнение, так и определяющие его духовно-религиозные, морально-нравственные, эстетические и интеллектуальные ценности людей, проживающих на этой территории. Ведь формируются и сохраняются ландшафты в результате взаимодействия природы и человека.
   Активность сотрудников национального парка, художников и архитекторов была поддержана присутствующими. Особо заинтересовали местных жителей проекты современных жилых домов, разработанные в традиционном для нашего региона стиле, предлагаемые архитекторами как приложение к правилам землепользования и застройки сельских поселений на территории парка. Кому как не нам сохранять архитектурное убранство ландшафта, традиционную сельскую застройку, сбереженную многими поколениями не из-за бедности, как полагают некоторые, а благодаря умению уважать принципы общежительства и ценить красоту, запечатленную в народной архитектуре, не искажать ее «замками» с ломаными крышами и трехметровыми заборами. Поэтому районному архитектору Лилии Комарь, местным жителям и дачникам предстоит серьезная работа, над Правилами застройки на публичных слушаниях и сходах.
   Яркое выступление художника Виктора Красильникова было призывом к собравшимся не стоять в стороне от проблемы разрушения усадьбы Павлищев бор и сельских храмов, являющихся доминантами ландшафта. Особую наполненность территории Юхновского района историческими событиями военных противостояний на Угре и необходимость сохранения памяти ландшафта подчеркнул в своем выступлении Игорь Нагаев.
   Традиционная культура крестьянина, человека, живущего сегодня на земле, более всего волнует людей, занимающихся земледелием и современным огородничеством, домашними ремеслами, производством орудий труда, людей, знающих и сохраняющих обрядовые и фольклорные пристрастия наших мест. Татьяна Морозова – известная рукодельница, уверена: пока это живо и передается внукам, будет жить и развиваться русская культура, а мы с гордостью будем говорить на чистом русском языке.
   Намечены новые встречи, ближайшая из которых должна состояться в День города Юхнова, а важнее всего – совместные дела и праздники, на которых, как нигде, раскрываются таланты, и поет душа.
   За чашкой чая, участники круглого стола благодарили директора музея – Александра Сорокина – инициатора многих интересных встреч, где рождаются идеи новых дел и проектов в партнерстве с национальным парком. В ближайшем будущем намечено провести очередной для НП «Угра» пленер художников для пополнения Галереи.