14.11.2018

Четыре часа – и тонна!

В субботу 10 ноября  в национальном парке «Угра», в питомнике Березичского участкового лесничества,  силами добровольных помощников парка – сотрудников калужского завода «Фаресия»  посеяна почти тонна желудей.

Приехавших на посев  встречали сотрудники парка: напоили чаем, рассказали о национальном парке «Угра» и подробнее о проекте «Восстанавливаем  леса – возвращаем зубров», который осуществляется в парке с 2014 года при финансовой поддержке  благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире». Рассказали и об акции по сбору желудей «Из малого желудя могучий дуб!»: благодаря её участникам, парку было передано в этом году в дар свыше 2, 5 тонн посевного материала.

Затем все отправились на питомник, где их уже ожидали первые мешки с теми самыми, собранными всем миром, желудями. Среди приехавших было много мужчин, и они взяли на себя всю тяжелую работу: заделывали борозды с желудями граблями, приминали затем землю, иной раз и сами делали борозды маркером. Всё заняло около четырех часов. И хорошо – не успело стемнеть. Осталась возможность и не торопясь пообедать, и пройтись с экскурсией к озеру Ленивому, где обитает русская выхухоль, и даже на берег реки Жиздры.

По дороге к Жиздре увидели красивейший бересклет европейский (вид занесён в Красную книгу Калужской области). Все спрашивали, что это расцвело такое в ноябре? И правда, удивительно: на фоне серого неба, темных пустых веток, пожухлой травы  вдруг летняя розово-оранжевая яркость, этакий подарок.  Но это вовсе не цветы, это плоды бересклета. Всё-таки осень.

Всех участников посевов, а  некоторые приехали семьями, награждали «дубовыми грамотами» и сувенирами с символикой парка. Многие выражали желание приехать в следующем году на прополку и уход за взошедшими дубочками. С радостью всех примем. Если бы не помощь волонтёров, не справиться бы парку ни с урожаем желудей, ни с выращиванием  на питомнике будущих дубрав.  Огромное спасибо всем, кто приезжает в парк и честно трудится.

Елена Рогуленко, гл. специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Национальный парк «Угра»»

Фото Лидии Бобровой