18.03.2016

Час Земли наступает в России

   В субботу, 19 марта,  с 20:30 до 21:30 по местному времени на территории в России уже в восьмой раз пройдет акция «Час Земли»*.
 
   Накануне министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской направил телеграммы главам субъектов РФ. В них глава Минприроды просит поддержать акцию с целью привлечения внимания к вопросам экологии и рационального природопользования, а также обеспечить отключение внешней подсветки крупных архитектурных и инженерных сооружений в столицах регионов.  
   Сам Сергей Донской примет участие в открытии акции «Час Земли» в Москве, на Красной площади. Экологический флешмоб у стен Кремля пройдет в субботу 19 марта 2016 г. с 20:30 до 21:30. Участие в нем также примут руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский, директор WWF России Игорь Честин.
   Без внешней подсветки на час останутся здания Минприроды России и подведомственных агентств и служб. В акции участвуют особо охраняемые природные территории: 48 национальных парков и 103 заповедника. Предполагается, что все ООПТ, от Владивостока до Калининграда, сообщат об этом на своих официальных сайтах и страницах в социальных сетях.

   Уважаемые калужане и гости региона! Национальный парк «Угра» призывает вас присоединиться к акции «Час Земли» и отключить все электроприборы от сети в указанное выше время!

   Справка
   Лозунг акции в 2016 году – «Сделай шаг навстречу Планете!».
   Главной темой «Часа Земли» стал экологический след – площадь поверхности нашей Планеты (суши и моря), необходимая, чтобы обеспечивать человечество ресурсами и поглощать его отходы.
   Экослед – это индикатор нагрузки на окружающую среду, производимой людьми, организациями, регионами, и в целом государствами.

   По материалам информационного сообщения пресс-службы Минприроды России

   *Впервые это мероприятие было организовано в 2007 году Всемирным фондом дикой природы (WWF) в Австралии совместно с изданием The Sydney Morning Herald, а затем получило всемирную поддержку.
   В 2009 году «Час Земли» стал самой массовой акцией в истории человечества: по оценкам WWF,  в ней приняли участие (в той или иной степени) более миллиарда жителей Планеты.

Фото пресс-службы Минприроды России и с сайта www.photohost.ru