26.07.2019

Болото в кармане

На днях вышел из печати новый буклет — «Галкинское болото». Это не единственный буклет в перечне издательской продукции парка, но впервые появилась возможность ознакомиться в таком формате с разнообразными сведениями о водно-болотном угодье, которое так и называется – Галкинское болото, расположенном у д. Галкино Дзержинского района Калужской области на территории национального парка «Угра». В тексте буклета присутствуют и изложены в научно-популярной форме основные знания, дающие представление об истории болота, его растительном и животном мире, роли в природе. Текст составлен сотрудниками парка кандидатами биологических наук Телегановой В.В. и Рогуленко А.В.. Художественный облик буклета, вёрстка — Андрея Слободяника.

Формат буклета не позволяет представить весь объём обширной научной информация о болоте, собранной за годы исследований многими специалистами, а формат новости так же не предполагает упоминаний подробностей. Но считаем необходимым перечислить имена учёных, долгое время работавших на этом объекте, это доктор биологических наук Е.М. Волкова (музей-заповедник «Куликово поле»), кандидаты биологических наук В.К. Антипин и М.А. Бойчук (Карельский научный центр РАН), известный калужский орнитолог Ю.Д. Галчёнков, кандидат биологических наук В.В. Телеганова (ФГБУ «Национальный парк «Угра»), доктор биологических наук Н.М. Решетникова (Главный ботанический сад РАН).

Галкинское болото, как ценный природный объект, давно пользуется популярностью у туристов в составе экологической тропы «Тайны болотных глубин», разработанной совместными усилиями учёных, принимавших активное участие в изучении болота, и сотрудников отдела экологического просвещения парка. Уже много лет безусловно лучшим экскурсоводом по этой тропе является методист отдела экопросвещения Мария Ивановна Тропина (Галкинское участковое лесничество парка).

Возможно, некоторые туристы захотят пройти по экологической тропе самостоятельно, воспользовавшись схемой в буклете, но всё же настоятельно рекомендуем проходить этот маршрут в сопровождении экскурсовода, тем более, если среди туристов есть дети.

Для заказа экскурсии обращайтесь в визит-центр по адресу: Калуга, Ленина 124, тел. для справок 8 (4842) 22-61-66.