29.04.2022

Без пожаров

Уважаемые наши сограждане, перед долгими выходными, когда все мы поедем на природу, напоминаем, что именно мы с вами все вместе можем уберечь эту так нужную нам природу от огня. Напоминаем, что на территории парка костер можно разводить только в специально оборудованных для этого местах на турстоянках, кемпингах. Если же вы заметили возгорание, звоните оперативному дежурному по парку, номер его  телефона: 8 – 991 – 409 – 04 – 04.

Без пожаров

Этой весной идет много дождей, еще не везде разлившиеся реки вернулись в берега, но все же уже есть довольно большие участки, где сухо и молодая трава не закрыла прошлогоднюю. Там и сохраняется опасность быстрого распространения огня от непогашенного окурка, брошенного на землю, непотушенного костра, а то и специального «отжига» якобы для наведения порядка на участке. От поджогов горит на необработанных сельскохозяйственных землях  прошлогодняя высохшая трава, а от неё – и лесная подстилка.

Без пожаров

Безусловно, национальный парк «Угра» предпринимает определенные меры для предупреждения пожаров, но необходима поддержка населения, понимание, что именно от нас всех и зависит, будут ли гореть  луга, лес, наши постройки…

И снова о вреде палов

Бытует  многолетнее стойкое заблуждение, что поджоги сухой травы (палы) не особенно опасны или даже полезны. На деле же палы – это главный источник крупных лесных и торфяных пожаров!  И даже если по счастливой случайности не возник крупный пожар и не пострадали люди, не стоит думать, что после пала все осталось, как прежде и просто сгорела ненужная засохшая трава. Это не так!

Травяные пожары снижают почвенное плодородие. В огне высвобождается в атмосферу азот, запасенный в траве. Органическое вещество почвы превращается в золу, вымывается водой и выдувается ветром.

Огнем уничтожаются молодая древесная поросль, лесные опушки, полезащитные лесные полосы, защищающие почву от разрушения, а реки от обмеления. Пожары — необходимое условие распространения семян сорных трав. Сгорают или задыхаются в дыму животные, птицы, насекомые (в том числе опылители), погибают кладки яиц, новорожденные детеныши и птенцы.

Палы травы приводят к повреждению хозяйственных построек и объектов: домов, сараев, ЛЭП, мостов и т.д. с весьма внушительным ущербом.

Дым пожара опасен для людей, страдающих заболеваниями органов дыхания. По данным ВОЗ воздействие дыма (главным образом содержащихся в нем твердых частиц диаметром до 2,5 мкм) вызывает целый спектр различных заболеваний органов дыхания, сердечнососудистой системы, а также рост детской смертности.

Поджоги сухой травы запрещены законами об «Охране окружающей среды», «Об охране животного мира», «Правилами пожарной безопасности в лесах» и «Земельным кодексом». Поджигателям грозит административная, гражданско-правовая и уголовная ответственность.

Обнаружив горящую траву, попытайтесь её потушить. Ели это невозможно – звоните в дирекцию национального парка «Угра»:

телефон оперативного дежурного   8 – 991 – 409 – 04 – 04

Без пожаров