Без гриба не будет «волос»!
На территории национального парка «Угра» удалось сделать фото своеобразного явления, которое называют «ледяные волосы» или «морозная борода». Оказывается, это особый тип льда, возникающий только на гниющей древесине в определенных влажностно-температурных условиях и при участии гриба (!) Exidiopsis effusa (представитель семейства аурикуляриевых).



Этот лед действительно выглядит как тонкие волосы. Как же это получается?
Для образования «ледяных волос» нужны отрицательная температура, высокая влажность, а также влажная валежная древесина лиственных пород. Влага, выделяемая грибами через поры дерева, замерзает и образует тонкие, длинные нити льда. «Волосы» могут вырастать даже длиной до 20 сантиметров и завиваться в «локоны», однако они очень хрупкие, каждый отдельный волосок имеет диаметр около 0.02 мм.
Каким именно образом гриб заставляет лёд кристаллизоваться подобным образом, не совсем понятно, но предполагается, что он продуцирует какой-то ингибитор рекристаллизации, сходный по своему действию с белками-антифризами.
Это явление обычно наблюдается в зимний период, когда температура окружающей среды снижается, а влажность повышается. Нынешняя зима, по всей видимости, создает самые подходящие условия для демонстрации таких экзотических «грибных» возможностей, а значит, у всех нас есть шанс полюбоваться подобным творением природы.
Спасибо Сергею Константиновичу Алексееву за фото!