18.10.2017

Археологические традиции возрождаются на Алтае

    В начале октября ведущий научный сотрудник парка Г.А. Массалитина приняла участие в работе V (XXI) Всероссийского археологического съезда, проходившего в Алтайском крае.
 
   Традиция их созыва зародилась еще в XIX в.: всего в Российской Империи состоялось 16 таких мероприятий. После революции 1917 г. обычай прервался и был возобновлен в 2006 г. (именно с этим связана их двойная нумерация), с тех пор они проводятся раз в три года. Съезды способствуют расширению научного сотрудничества, изучению и сохранению историко-культурного наследия, обмену опытом и развитию методической базы. Российские ученые получают возможность ознакомиться с результатами новейших научных исследований и обсудить актуальные вопросы археологической и исторической науки.
   Место проведения очередного масштабного научного форума было выбрано не случайно. Алтай, расположенный в самом центре Евразии, в культурном отношении представляет собой стык цивилизаций. Здесь сконцентрированы памятники всех исторических эпох и имеется множество уникальных археологических объектов.
   V съезд собрал более 500 участников из 110 городов России. Его торжественное открытие состоялось 2 октября в Барнауле, в концертном зале Алтайского государственного университета. После пленарного заседания форум переместился на территорию известного курорта – в Белокуриху, где работал до 7 октября. Работа была организована по 14 направлениям, в числе которых «Сохранение археологического наследия в России», «Междисциплинарные подходы и палеоэкологические реконструкции в археологических исследованиях», «Компьютерные технологии и геоинформационные системы в археологии» и др.
   Экскурсионная программа для участников съезда включала посещение Национального музея истории и этнографии в Горно-Алтайске (республика Алтай) и широко известного ныне природно-археологического объекта – Денисовой пещеры – места обитания древнейших людей. За годы ее многолетних раскопок получен огромный объем природно-исторической информации. А в 2008 г. здесь было сделано выдающееся открытие: обнаружены палеоантропологические останки, которые принадлежат виду, представляющему особую ветвь эволюции рода Homo, отличного и от неандертальцев, и от современных людей. Новый вид в науке получил название «денисовский человек».
  
   Фото на слайдере:
1. Участников съезда приветствует губернатор Алтайского края.
2. Красивейшая природа Алтая.
3. В Национальном музее истории и этнографии Алтая в Горно-Алтайске.
4. Денисова пещера – широко известный природно-археологический памятник.