01.04.2016

Английские ученые прельщены Залидовскими лугами

   В марте в Великобритании, в небольшом городке Милтон Кинс, в стенах Открытого университета, который в настоящее время занимает место мирового лидера в дистанционном обучении, состоялся международный семинар «Одна экосистема в разных климатических зонах: пойменные луга как модельная система для изучения устойчивости к изменению климата».

   Данный семинар стал заключительным мероприятием проекта, объединившего на огромной территории, от Атлантики до Сибири, 16 стран: Испанию, Францию, Бельгию, Германию, Норвегию, Чехию, Польшу, Беларусь и др. Самыми многочисленными, по 13 человек, были группы участников из Великобритании и России. Российские ООПТ представлял сотрудник национального парка «Угра».
   На семинаре подвели итоги исследований, проведенных в рамках проекта, обсуждали проблемы изучения и мониторинга пойменных лугов, их сохранения, создания единых баз данных. Дебаты были жаркими, но доброжелательными: российские методики исследований отличаются от европейских, и каждая сторона отстаивала свои методы. Например, в нашей стране размеры мониторинговых площадок составляют 10х10 м, а вот в Европе – 1х1 м. Нам стала более понятна позиция европейцев, когда мы увидели ближайший к Милтон Кинсу пойменный луг (совершенно крохотный по нашим меркам), на котором проводят мониторинг растительности и который бережно сохраняют.
   Площади типичных пойменных лугов в XX веке в Европе были существенно сокращены: утрачены в Голландии почти на 100%, в Великобритании – на 97%, в Германии – более чем на 80%, в Венгрии и Эстонии – более чем на 65%. Сохранившиеся остатки этих лугов взяты под строгую охрану.
   И не удивительно, что английские специалисты специально приезжали в Россию в 2014 году, чтобы посмотреть на наши уникальные Залидовские луга, которые по площади превышают все сохранившиеся на территории Великобритании ненарушенные пойменные луга вместе взятые.
   На семинаре также неоднократно подчеркивалось английскими коллегами, что аналогов мониторингу растительности, который проводится с 1965 года на Залидовских лугах учеными Московского педагогического университета, И.М. Ермаковой и Н.С. Сугоркиной, нет нигде в мире.

Фото 1. Открытый университет. Фото 2. На семинаре.

Фото 3. Въезд на территорию Открытого университета. Фото 4. Белорусские коллеги на семинаре.

Фото 5. Охраняемый пойменный луг вблизи Милтон Кинса. Фото 6. Английские специалисты на Залидовских лугах.