12.08.2021

Агротехнические уходы завершены

В национальном парке «Угра» завершилось проведение агротехнических уходов на площади 71,4 га. Запланированный объем площади был обработан с небольшим превышением в 1 га.

Преимущественно работы проводились в Березичском и Оптинском участковых лесничествах парка, где в ходе проекта «Восстанавливаем леса – возвращаем зубров» неоднократно высаживались дубки. В ходе данных уходов удаляется нежелательные травяная растительность и поросль быстрорастущих пород. При отсутствии таких уходов посадки попадают под полог быстрорастущих осинников и березняков и погибают от недостатка света. Все работы по уходу выполнялись при помощи мотокусторезов, т.к. механизированным уходом достигается высокая сохранность и хороший ход роста молодых посадок.

Данный вид ухода за посадками относится к комплексу реконструктивных мер, направленных на восстановление лесов, возвращение их «исторического облика».

Галина Бочарова, старший госинспектор, инженер по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов, ФГБУ «Национальный парк «Угра»