20.02.2019

Зима для студентов-биологов

Уже третий год подряд национальный парк «Угра» принимал группу студентов-биологов из Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. В поездке, проходившей в период зимних каникул под руководством научных сотрудников биологического факультета МГУ Павла Квартальнова и Александра Шиенка, принимали участие 12 человек. Для многих студентов практика стала первой возможностью познакомиться с жизнью зимнего леса, с возможностью изучения видового состава, поведения, особенностей биологии птиц и зверей по следам, оставленным ими на снегу.

Практика проходила на базе «Палатки», под городом Юхновом с 28 января по 5 февраля. Перед началом практики прошёл мощный снегопад. В условиях глубокого мокрого снега, позднее покрывшегося тонким настом, передвижения по «целине», даже на лыжах, оказались затруднены. Пришлось отказаться от дальних маршрутов и от проведения маршрутных учётов. Снег создал препятствия и для передвижения зверей: за всё практику только один раз удалось найти свежие следы благородных оленей, ни разу не встретили следы косуль, хотя оба вида копытных обычны на этом участке парка. В то же время, следы лосей и кабанов были многочисленны. Студенты посмотрели на следы рыси и волков. Уникальной особенностью этого года, по сравнению с предыдущими поездками, была активность бобров: как на реке, так и на других водоёмах бобры выходили из нор за кормом, видели их следы и свежие погрызы. Другой редкой особенностью зимы была высокая численность серых полёвок, сопровождавшаяся подъёмом численности ласки: видели не только многочисленные следы ласок на снегу, но также и самих зверей, в том числе – ласку с убитой полёвкой. Удалось посмотреть также на охоту за полёвками серого сорокопута и лисицы.

Ежегодные наблюдения позволяют проследить изменения в составе и численности птиц, сопровождающие возобновление работы скотного двора в Палатках. В настоящее время там образовалась большая группировка зимующих полевых воробьёв (не менее 300 птиц), увеличилась численность зимующих сорок и обыкновенных овсянок, впервые отмечены на зимовке серые вороны.

Павел Квартальнов, научный сотрудник биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Фото: студенты биологического факультета МГУ;

Александр Рогуленко: убегающая лисица (Галкинское лесничество парка)