29.12.2018

Здравствуйте, дорогие читатели

Накануне вышел из печати второй за этот год номер журнала национального парка «Угра». Как и прежде, в журнале рассказывается о работе парка, его природном и историко-культурном наследии. Один из представленных материалов – статья главного научного сотрудника парка, кандидата геолого-минералогических наук Валерия Петровича Новикова – о Троица-Екатерининских родниках и связанном с ними новом проекте по экологическому обустройству минеральных источников национального парка «Угра». Спонсором проекта стал банк HSBC через посредничество московского Центра охраны дикой природы. В рамках проекта будет проведено доизучение источников и их экскурсионное обустройство.

В этом году нельзя было не посвятить несколько страниц и «старому» проекту, знакомому читателям по публикациям в предыдущих номерах журнала «Угра» и новостных лентах областных и городских интернет-изданиях, проекту «Восстанавливаем леса — возвращаем зубров» (проект осуществляется при финансовой поддержке благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире»). Работа в рамках этого проекта ведется по нескольким направлениям уже 5 лет, за это время накоплены положительные результаты, проект приобрел определенную социальную значимость, сформировал «собственную историю», о чем подробно рассказал директор ФГБУ «Национальный парк «Угра», кандидат сельскохозяйственных наук Виктор Анатольевич Гришенков.

Разгадки некоторых тайн Опаковского городища открывает нам в своей статье Галина Александровна Массалитина, ведущий научный сотрудник парка, кандидат исторических наук.

С черным аистом (редкий вид, занесен в Красную книгу РФ), гнездо которого удалось в этом году обнаружить на территории одного из участковых лесничеств парка, нас «знакомит» Александр Владиславович Рогуленко, старший научный сотрудник, кандидат биологических наук.

В этом номере журнала мы предоставили слово и студентам, проходящим практику на территории национального парка, и посетителям парка: туристам-водникам, экскурсантам.

Конечно, в Год волонтера, мы постарались более широко показать  волонтерскую помощь парку и поблагодарить настоящих, друзей парка, его добровольных помощников. У парка они есть всегда, и это самые разные люди – школьники и учителя, студенты и преподаватели, сотрудники компаний, просто неравнодушные граждане: дети с родителями, бабушками и дедушками, местные жители. Без их участия невозможно бы было сделать столько хороших дел. Спасибо ещё раз всем огромное.

В журнале есть и некоторые другие материалы, приглашаем почитать. Это можно сделать на сайте, пройдя по ссылке.

Журнал распространяется бесплатно. С января его можно будет найти в библиотеках города Калуги и районов Калужской области, а также в Дирекции ФГБУ «Национальный парк «Угра» и его Визит-центре (Калуга, ул. Ленина, 124).

Редакция приносит извинения за допущенную неточность: вместо подписи к фотографии на с. 9. «Сотрудники «Нестле. Россия» на посеве желудей. 2018» должна быть подпись «Сотрудники компании «М. Видео» на посадках в День Древонасаждения. 2018 г.»