11.11.2021

Завершилась акция «Из малого желудя — могучий дуб!»

В национальном парке «Угра» завершилась акция «Из малого желудя –  могучий дуб!». В акции участвовали 72 коллектива детей и взрослых.

Отдельные группы детских садов и школ Калуги с родителями и учителями буквально атаковали визит-центр национального парка. Хочется отметить активность ребят и учителей 8, 12, 13, 15, 17, 21, 25, 31, 45, 51 школ, православной гимназии и Эколого-биологического цента, воспитанников детских садов «Родничок», «Россиянка», «Ручеек», «Колосок», а также их родителей и воспитателей.

Порадовали нас участники из города Сосенского, поселков Воротынск и Товарково. Из Медынского района в акции участвовали Дом творчества, 3 школы, 4 детсада.

Активность проявили работники калужского завода АО «Ремпутьмаш». Компания ООО «Химфарм» второй раз принимала участие в акции и, как пишет директор департамента Технических операций В.А. Поздняков, — «Это дает возможность производственным предприятиям принять посильное участие в улучшении экологической обстановки родного края».

Трогательно было получить пакетики желудей от двух-трехлетних детей, пришедших в визит-центр со всей семьей Андреевых и Коломицевых.

Отрадно, что новости парка на сайте не просто просматривают наши друзья, но и лично откликаются,  собственной активностью. Число индивидуальных участников, пожалуй, ничего не скажет, но от них мы получили более 20 предложений по совместной работе в разных направлениях деятельности парка, многие из них уже являются нашими волонтерами.

В прошедшие выходные сотрудники парка вместе с активистами клуба исследователей природы «Трампеадор» и их руководителем Ивановой Натальей Геннадьевной посеяли 130 килограмм желудей на площади 0,2 га в питомник Березичского лесничества. Оставшиеся 800 кг пригодных для посева желудей будут сохранены для весеннего посева на гектаре уже подготовленной площади.

Все участники акции получат дипломы и благодарности, которые мы можем выслать в электронном виде или вручить в визит-центре национального парка «Угра» по адресу: Калуга, ул. Ленина, 124.

Спасибо за вашу активность и неравнодушие, приятно осознавать, что у парка столько друзей!

Валентина Карпова, ФГБУ «Национальный парк «Угра», гл. специалист по биосферному резервату МАБ ЮНЕСКО

Фото автора