20.11.2019

Заседание НТС

В середине ноября на базе геофизиков в д. Александровка (Юхновский район, Угорское участковое лесничество парка) состоялось заседание Научно-технического совета (НТС) национального парка «Угра», где были рассмотрены следующие вопросы:

Рыбохозяйственная характеристика р. Угры в границах национального парка «Угра» (по итогам работ 2018-2019 гг.). Докладчик: Телеганов А.А., главный государственный инспектор Управления Федерального агентства по рыболовству Калужской области, кандидат биологических наук.

В результате исследований подтверждена актуальность существующих зимовальных ям и нерестовых участков, а также выявлено несколько новых. Решением НТС принято предложение о внесении изменений в существующие Правила рыболовства, действующие на территории парка, обозначить участки действия ограничений информационными аншлагами на местности, включить итоги данной работы в программу очередного обучения инспекции парка, а также провести аналогичные работы на р. Жиздре в границах парка.

 

Минеральные источники Поугорья: изучение, благоустройство, перспективы использования (отчет по работам 2018-2019 гг.: грант ЦОДП – HSBC). Докладчики: Новиков В.П., главный научный сотрудник НП «Угра», кандидат геолого-минералогических наук; Зименко А.В., директор Центра охраны дикой природы (г. Москва)

О научных результатах и организации работ по обустройству рассказал сотрудник парка В.П. Новиков, а представитель спонсорской организации А.В. Зименко подчеркнул огромную социальную значимость проекта, в котором активное участие принимали местные жители и волонтеры от Центра охраны дикой природы: «Диалог с местными жителями – одна из принципиальных задач охраняемых территорий, и данная работа – пример долговременного содружества ООПТ и общественности».

Разное:

Усадебный комплекс в с. Березичи: перспективы использования. Докладчик: Гришенков В.А., директор НП «Угра», кандидат сельскохозяйственных наук.

Помимо очевидной, но требующей крупных дополнительных финансовых вложений перспективы реконструкции главного усадебного дома и парка, были предложены такие варианты, как консервация руин главного дома, восстановление парка и малых архитектурных форм, разработка музейной экспозиции в дополнительном помещении.

Презентация базовой концепции проекта туристического парка для согласования вида разрешенного использования земли в Русиновском кластере. Докладчик: представители компании «Велкэмп» Валентина Гречко, Анастасия Медведкова.

Представленная концепция в целом одобрена с рекомендацией доработки и приведения в соответствие с целевым назначением земельных участков в месте планируемого размещения туристической инфраструктуры.

 

Завершилась работа НТС экскурсией к одному из благоустроенных в рамках двухлетнего проекта родников – Поповскому, где все смогли воочию убедиться в его особых природных свойствах и осмотреть восстановленные элементы обустройства, один из которых – водопропускное сооружение на сбросе родникового ручья – является уникальным опытом для парка и региона.

Виктория Телеганова, зам. директора по научной работе ФГБУ «Национальный парк «Угра»

Фото Виктории Телегановой и Александра Рогуленко