26.11.2021

Заседание Научно-технического совета-2021

На днях состоялось плановое заседание Научно-технического совета национального парка «Угра», где рассматривались следующие вопросы:

Проблемы сохранения и мемориализации военно-исторических ландшафтов национального парка «Угра». Докладчик: Новиков В.П., главный научный сотрудник ФГБУ Национальный парк «Угра», кандидат геолого-минералогических наук.

В выступлении Новикова В.П. речь шла о главных военно-исторических ландшафтах национального парка «Угра», связанных с Великим стоянием на Угре 1480 г., с функционированием Засечной черты Московского государства 16-17 вв. и событиями Великой Отечественной войны. Докладчик коротко охарактеризовал и проанализировал основные итоги многолетних (почти 25-летних) работ по их изучению и мемориализации. Более подробно В.П. Новиков остановился на проблемах сохранения как собственно ландшафтов, так и создаваемых парком военно-мемориальных троп. Учитывая существенно возросшее число последних (особенно после реализации проекта «Экология») и значительный размер музеефицированного пространства, он считает возможным говорить о формировании к настоящему времени на территории парка особого ландшафта – мемориально-музейного типа. Такой ландшафт представляет собой своеобразное сложное и ответственное «хозяйство», нуждающееся в соответствующем управлении. В новых условиях сохранение и поддержание этого ландшафта (мониторинг состояния, текущий уход, своевременный ремонт) требует гораздо больших затрат труда, времени и финансовых средств (речь идет о вырубке молодой древесно-кустарниковой поросли, разреживании древесной растительности и обрезке сучьев, создании смотровых «окон» у видовых площадок, и т.д. – и все это на регулярной основе). Помимо привлечения волонтеров, ежегодные работы по этому направлению должны быть предусмотрены в различных подразделениях парка как плановые.

Проект туристско-рекреационного кластера «Калужское Поречье». Докладчик: Пономарев М.А., заместитель директора по экологическому просвещению, рекреации и туризму ФГБУ Национальный парк «Угра».

Одной из основных проблем сегодняшнего дня М.А. Пономарев назвал локальность и разрозненность существующей сети экологических, познавательно-информационных троп и точечных объектов и отсутствие возможности комплексного их посещения. Ее решение докладчик видит в постепенном выстраивании единого «сквозного» туристического маршрута (комбинированного – пешего, водного, велосипедного, автомобильного). Важная (даже основная) роль в его функционировании в представленной концепции отводится партнерским организациям; их поиск и привлечение к сотрудничеству названы одной из основных ближайших задач. Сам же парк, при отсутствии необходимого штата, должен будет выступать куратором.

Презентация образовательного проекта «Биосферный резерват в д. Лужное Дзержинского района». Докладчик: Макаров М.Н.

Координатор проекта М.Н. Макаров представил образовательный проект, ориентированный на учащихся как местной школы, так и других образовательных учреждений и предполагающий тесное взаимодействие с национальным парком. Одной из своих задач он назвал поиск специалистов разных областей знаний для привлечения к участию в работе со школьниками.

Заместитель директора по научной работе В.В. Телеганова сообщила о планах работы отдела науки национального парка «Угра» на 2022 г.

Г.А. Массалитина, ведущий научный сотрудник ФГБУ «Национальный парк «Угра»

Фото В.П. Новикова, на фото участники мероприятия на фоне одного из объектов военно-мемориальной тропы «Павловский аэродром»

Фото Сергея Алексеева