01.08.2022

Заработал аудиогид!

29 августа в визит-центре национального парка «Угра» в  Калуге состоялась Пресс-конференция по презентации аудиогида «Чертово городище» в рамках проекта МТС «Место силы». 

Заработал аудиогид!

На пресс-конференции разговор шел в целом о важности цифровизации туризма и охраны природы в Калужской области с учетом роста турпотока.  Гришенков Виктор Анатольевич, директор ФГБУ «Национальный парк «Угра», рассказал о конкретных возможностях цифровизации для природного комплекса:  о безопасности туристов, мониторинге пожаров, поиске браконьеров и черных копателей. Директор филиала МТС в Калужской области Сергей Олегович Егошин познакомил с  особенностями работы аудиогида,  ориентацией на геолокацию , с проектами, связанными с развитием туристических потоков (техническими возможностями видеоаналитики и примерами работы в нацпарках и в городской среде, Big Data, Bronevik и МТС Travel).

«В рамках экологической программы МТС «Место силы» мы создаем цифровые продукты, которые предоставляют жителям России новые возможности для организации полезного досуга и формируют экологическую культуру населения. По нашим данным Big Data, Калуга входит в топ наиболее привлекательных туристических направлений ЦФО и подобные проекты не только способствуют сохранению уникальной природы парка, но и позволяют привлечь новых туристов в регион. Каждый посетитель сможет увидеть и почувствовать красоту и силу этих мест», — отметил директор филиала МТС в Калужской области Сергей Егошин.

В разговоре также принимали участие заместитель министра природных ресурсов и экологии Калужской области Наталья Олеговна Артамонова и заместитель министра-начальник управления государственных услуг и функций Министерства  цифрового развития Калужской области Владислав Валерьевич Сорокин.

По окончании пресс-конференции состоялась экскурсия по экологичекой тропе «Чертово городище», которая находится на одном из участков национального парка «Угра». Экскурсию вела сотрудник парка  — заместитель директора по экологическому просвещению, туризму и рекреации Надежда Яшина. Теперь ее помощником был аудиогид. 

НО отныне посетители тропы могут обойтись вообще без экскурсовода, загрузив интерактивный аудиогид с двенадцатью ключевыми точками по тропе «Чертово городище», он  доступен на крупнейшей мировой платформе путеводителей izi.TRAVEL и в мобильном приложении самостоятельных экскурсий WeGoTrip.

Аудиогид доступен также на цифровой платформе и в мобильном приложении МТС Live, его нужно загрузить перед выездом в урочище

В ходе экскурсии была продемонстрирована  и работа фотоловушки, а Александр Рогуленко, заместитель директора по научной работе ФГБУ «Национальный парк «Угра», озвучил ее возможности.

И аудиогид и оборудование для ведения наблюдений, а это 17 фотоловушек и высокоточная HD-камера,  предоставлены компанией МТС национальному парку  на безвозмездной основе в рамках проекта «Место силы». 

Фото Надежды Яшиной, Ирины Еремеевой, Елены Рогуленко

О проекте «Место силы», комментарий Натальи Наделяевой (Пресс-служба ПАО «МТС» в регионах ЦФО):

Проект «Место силы» —  часть комплексной программы МТС в сфере экологии, направленной на создание необходимой инфраструктуры для защиты природных объектов и сохранения популяций редких животных, повышение уровня экологической культуры населения и его вовлечения в сохранение природного наследия, а также развития экотуризма. В рамках программы МТС в тесном сотрудничестве с национальными парками и заповедниками России создает бесплатные цифровые продукты для экологического просвещения, включая VR-гиды, онлайн-экскурсии и другие сервисы для детей и взрослых, а также внедряет на ООПТ технологические решения для наблюдения за редкими животными и борьбы с лесными пожарами, браконьерством, вандализмом: системы видеонаблюдения и фотоловушки с технологией искусственного интеллекта.