24.01.2020

Заповедные уроки

День заповедников и национальных парков отмечается в России ежегодно. К этому празднику сотрудники Перемышльской детской районной библиотеки подготовили для учеников 4-х классов эко-путешествие «Заповедная даль». Ребята увидели на выставке книги и журналы о заповедной системе России, совершили виртуальный тур по самым удивительным особо охраняемым природным территориям страны, в том числе тем, что находятся в Калужской области.

Продолжилось путешествие знакомством с национальным парком «Угра». Методист Воротынского участкового лесничества национального парка Зинаида Александровна Воронова подробно рассказывала о его историко-культурных и природных достопримечательностях, здесь же, в библиотеке, удалось многие из них увидеть благодаря просмотру видеоролика о национальном парке. Кроме того, дети участвовали в экологической викторине и показали неплохие знания, отвечая на вопросы и высказывая собственное мнение.

Методист Беляевского участкового лесничества парка Валерий Васильевич Федин встретился с учениками 6-го класса МКОУ «СОШ» г. Юхнова, чтобы рассказать о заповедниках и национальных парках нашей страны. На этом «заповедном уроке» в центре внимания был национальный парк «Угра», ведь он находится совсем рядом и дети должны знать, что же есть интересного, ценного на его территории, а также как вести себя, соприкасаясь с миром природы.

Подобные мероприятия в феврале пройдут в Лужновской СОШ и Кондровской СОШ № 1 Сотрудник Галкинского участкового лесничества парка методист Мария Ивановна Тропина уже готовит соответствующую программу.