25.10.2016

Возвращаясь к истокам государственности России

   21 октября в областном Доме правительства состоялся форум «Великое стояние на Угре: рождение российского суверенитета».

   Наверное, сложно переоценить значение этого исторического события, произошедшего более пяти веков назад. Но, куда еще более важно донести суть происходившего на берегах Угры в 1480 году до нынешнего, современного поколения, зачастую воспитанного на «героике» Интернет-игр и фантастических боевиках. Эта задача ставится в первую очередь перед педагогами, занимающимися историческим образованием и патриотическим воспитанием детей.
   Потому не случайно главной миссией прошедшего форума стало содействие личностному и профессиональному развитию педагогов. Открыла заседание председатель правления КРО Общества «Знание» России, член Общественной палаты Калужской области, кандидат социологических наук Т.А. Артемова, которая в своем выступлении подчеркнула особую важность событий Великого стояния на Угре для России, как самостоятельного, независимого государства.
   Далее генеральный директор Калужского объединенного музея-заповедника, кандидат исторических наук В.А.Бессонов и директор Института истории и права КГУ им. К.Э. Циолковского, кандидат философских наук И.Н. Берговская провели методический семинар «Великое стояние на Угре: рождение российского суверенитета».  
   От национального парка на круглом столе «Великое стояние на Угре как культурно-просветительский проект» с докладом и презентацией  выступил начальник отдела экологического туризма и рекреации В.В. Зайка. В его выступлении были отражены как реализованные в рамках программы «Великое стояние на Угре 1480 года», так и перспективные проекты парка, связанные с данной тематикой. Кроме того, докладчик рассказал об обустройстве памятных мест и экологических троп, разработанных экотуристических маршрутах, а также представил издания национального парка, приуроченные к событиям 1480 года.