22.08.2016

Восстановлен блиндаж

   Более двух месяцев продолжались работы по реконструкции офицерского блиндажа немецкой оборонительной линии «Угра-фронт» 1942-43 годов на военно-мемориальной тропе национального парка «Русиновский берег». Проект восстановления исторического ландшафта и фортификационных сооружений периода Великой Отечественной войны, под названием «Память Земли», выполняется парком при участии Благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире».
   Блиндаж является финишным пунктом экскурсионной тропы, идущей от передового окопа на берегу реки Угры через сохранившуюся систему траншей и ходов сообщения к тыловым коммуникациям противника. Он представляет собой деревянный сруб размером 4 х 5 метров, сооруженный в земляном котловане глубиной около 3 метров. Перекрытие его выполнено в виде бревенчатых накатов, засыпанных сверху землей. Со стороны оврага, по которому протекает речка Сижа, в укрытие, как это было и в годы войны, ведет вход с земляными ступенями. В одной из боковых стен прорублено окно, для которого снаружи сделан специальный приямок, закрывающий 2/3 оконного проема и оставляющий сверху «амбразуру» для ведения огня на случай самообороны.
   Внутри блиндажа – две комнаты, в каждой из которых есть двухъярусные нары, стол и скамья. Нехитрое обустройство жилища дополняют этажерка и кухонный шкафчик. Подобные реквизиты, вместе с оконными рамами и дверями, отыскивались в брошенных деревенских домах. Такое же происхождение зачастую имели матрасы, подушки и какая-то часть посуды. Блиндаж оборудован оригинальной железной печкой с крючками для подвешивания котелков. Из других раритетов можно упомянуть трофейный аккордеон, масляный светильник, а также предметы обихода и вооружения, найденные поблизости.
   Любопытно, что экстренная связь блиндажа с передовыми позициями осуществлялась простейшим, но весьма надежным способом. Для этого к нему протягивалась проволока и соединялась с деревянной планкой, шарнирно устроенной над окном. Постовой или наблюдатель, дергая проволоку в нужный момент, раскачивал планку, нижний конец которой соединялся через отверстие в оконной раме с колокольчиком, гильзой от снаряда или любым другим звучащим предметом…
   Знакомство с обновленной экскурсионной тропой (а ее открытие состоится уже в октябре нынешнего года), будем надеяться, позволит посетителям окунуться в реальную историческую среду, почувствовать суровую атмосферу военных лет, что невозможно заменить никакими памятными знаками и символами.
  
   На фото: Этапы строительства блиндажа – виды снаружи и изнутри