15.06.2018

Волонтеры на «Павловском плацдарме»

В рамках Программы исследования и мемориализации исторического наследия Великой Отечественной войны, принятой национальным парком в 2004 г., на участке парка к северо-западу от г. Юхнова до границы со Смоленской областью создано и оборудовано для посещения пять военно-мемориальных троп (от 0,5 до 4 км), представляющих собой комплекс сооружений-реконструкций в историческом ландшафте. Одна из них –  «Павловский плацдарм». Лабиринт подлинных траншей военного времени, огневые точки, фундаменты разрушенных деревенских домов, высокий берег и все та же Угра напоминают о тяжелых событиях 1942-43гг. А реконструированные противопехотные ежи, пулемётное гнездо, блиндаж, полноразмерные макеты обгорелых изб, позволяют усилить впечатление присутствия. Их можно назвать музеем под открытым небом. Естественно, элементы экспозиции не хранятся как в музее при строго определённых влажности, освещении и т.д., постепенно приходят в негодность и время от времени требуют ремонта, обновления. Для проведения этих работ парку необходимо изыскивать дополнительные ресурсы и трудовые, и финансовые, и временные. Наиболее удачным решением в этом случае является помощь добровольцев. Волонтерам предлагается не просто убирать мусор или чинить скамейки, а участвовать в воссоздании экспозиции, посвященной событиям Великой Отечественной войны.

9 июня на территории Угорского участкового лесничества группа корпоративных волонтеров (более 40 человек) – сотрудников завода General Electric (Калуга) – отдали трудовой день «Павловскому плацдарму». Инструменты, пиломатериалы, краску, кисти, перчатки и все прочее необходимое для работы они привезли с собой. Один день слаженного труда – и к вечеру была выкрашена изготовленная сотрудниками НП «Угра» лестница для спуска к реке, построены новые немецкие укрепления взамен утраченных, выкрашены блиндаж и смотровая площадка, заново изготовлены и установлены противопехотные ежи, дощатые стены окопов, построено новое место отдыха. Сделано немало, но, несмотря на усталость, сотрудники высказывали пожелания принять участие в работах и на других объектах парка.

Награда за труд – экскурсия по военно-мемориальной тропе, «волонтерские» грамоты, сувениры и в завершение дня  – традиционная уха с пирожками от сотрудников Угорского лесничества парка.

Всем участникам национальный парк «Угра» выражает благодарность за добросовестный труд и реальную помощь в деле сохранения культурно-исторического наследия.