10.05.2018

Волонтеры на Марше парков – 2018 в национальном парке «Угра»

«Марш парков» – международная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям (ООПТ) России и сопредельных стран. В этом году она проходит под девизом «Молодежь и природа – общее будущее» и национальный парк «Угра» также принимает в ней участие.

На территории национального парка весной проводятся работы по уборке территории от мусора, ремонту туристических  стоянок,  элементов экспозиций под открытым небом на экологических и мемориальных тропах. Объем работ настолько велик, что без помощи добровольцев только силами сотрудников парка с ним не справится. И в числе друзей парка, оказывающих посильную помощь  —  школьники, студенты, сотрудники местных администраций и просто местные жители, неравнодушные к состоянию окружающей их в буквальном смысле среды.  

 В этом году  на территории Оптинского участкового лесничества (Козельский р-н) 21 апреля уборкой бытового мусора и ремонтом туристической стоянки на пруду р. Железенка совместно с сотрудниками лесничества занимались добровольцы монастыря Оптина пустынь. 27 апреля ученики МКОУ ООШ д. Каменка убрали берег  р. Серена, 28 апреля ученики МКОУ ООШ №2 г. Козельска от бытового мусора убрали лесной массив вокруг поселка Механического завода на территории 7,0 га. Всем участникам в качестве вознаграждения предложена экскурсия по экологической тропе «Чертово Городище».

В Галкинском участковом лесничестве (Дзержинский р-н) 20 и 27 апреля учащиеся пятых и девятых классов СОШ № 1 г. Кондрово провели уборку парка усадьбы Мятлевых-Чернышовых (п. Галкино). После уборки ребята побывали на Галкинском болоте, где для них провели экскурсию «Тайны болотных глубин».

В Березичском участковом лесничестве (Козельский р-н) 28 апреля  прошел субботник по уборке территории вокруг старинного кладбища и прилегающего лесного массива, в котором принимали участие сотрудники лесничества, учителя и ученики школы поселка Стекольного завода, местные жители, представители администрации поселка.

В Воротынском участковом лесничестве (Перемышльский р-н) территорию вокруг Воротынского городища очистили от мусора ученики МКОУ СОШ № 2 им. И.С. Унковского п. Воротынск,  и по окончании работы по уже сложившейся «парковской» традиции для них провели экскурсию по городищу.

Но на этом Марш парков — 2018 не заканчивается: продолжатся и ремонтные и уборочные работы, еще будут подведены итоги творческих конкурсов, участников ждут дипломы и заключительный праздник.