24.09.2020

Водный мониторинг

Что течёт в наших реках? Водный мониторинг

Вода – основа жизни, без нее не может обойтись ни один живой организм, отсюда понятно всеобщее беспокойство о ее состоянии и качестве. Загрязненные недостаточно очищенными стоками реки, в которых погибает все живое, не только представляют угрозу жизни и здоровью людей и биосферы в целом, но и теряют привлекательность как рекреационные объекты. Поэтому национальный парк «Угра», основу ландшафта которого составляют реки, не может оставаться в стороне от этой проблемы.

Одно из направлений экологического мониторинга, осуществляемых в парке – мониторинг качества водной среды поверхностных водных объектов, то есть рек.

Надо отметить, что в нашей области государственный мониторинг качества водной среды в реках осуществляется по двум ветвям: в системе Росгидромета, а также в части полномочий региона, проводящийся министерством природных ресурсов и экологии Калужской области. Кроме того, качество сбрасываемых очистными сооружениями бытовых стоков контролируется ООО «Калугаоблводоканал». Контрольно-надзорные органы проводят плановые и внеплановые (по жалобам населения) проверки предприятий, осуществляющих сбросы бытовых и промышленных сточных вод.

Государственный мониторинг системы Росгидромета включает крупные реки, но они, в большинстве случаев, слабо реагируют на антропогенные сбросы. Малые же реки, в силу своей маловодности очень чувствительны к воздействию сбросов сточных вод. Именно поэтому – для отслеживания ассимиляционной способности таких водотоков и их возможного влияния на основную реку, значительная часть створов наблюдений региональной системы мониторинга расположена на малых реках, подверженных воздействию сбросов сточных вод. Результаты этого мониторинга размещены на портале органов власти Калужской области http://old.admoblkaluga.ru/ecology/, они открыты и доступны для всех.

Национальным парком мониторинг ведется в устьевых частях притоков основных рек (Угры, Оки и Жиздры), не включенных в региональную систему, с целью выявить не учитываемые ею возможные источники загрязнения.

Так, в 2020 г. мониторинг качества воды ведется в устьях притоков Жиздры – реках Лукосна, Каменка, Серёна, Грязна, и притока Оки – р. Выссы. Также с учетом обострения ситуации с поступлением в р. Жиздру недостаточно очищенных сточных вод с очистных сооружений г. Козельска и пос. Сосенский, проведен отбор проб воды на р. Жиздра на участке сброса. Пробы, отобранные научными сотрудниками парка в соответствии с нормативной документацией, доставляются для анализа и интерпретации специалистами в лицензированную лабораторию. Результаты публикуются в ежегодных информационных обзорах регионального МПР и ООО «Экоаналитика».

Виктория Телеганова, зам. директора по научной работе, ФГБУ «Национальный парк «Угра»