07.04.2023

Весна в цветах и птицах

В парке весна. На фотографиях, переданных сотрудниками ФГБУ «Национальный парк «Угра»: на Угорском участке цветет печеночница благородная, а на Жиздринском – в широколиственных засечных лесах – уже раскрывается василисничек, тот самый, который пока более нигде в России не найден, начинается цветение хохлатки, ветреницы лютичной, гусиного лука, медуницы. Скоро все будет покрыто цветами: они торопятся процвести, пока солнечный свет не закрывает распустившаяся листва кленов, ясеней, дубов.

Весна в цветах и птицах

А в небе – гуси, летящие  с зимовок домой.

На территории национального парка «Угра» в долине Жиздры – ключевая орнитологическая территория международного значения, которая так и называется «Долина Жиздры». С 1994 года  Союз охраны птиц России  осуществляет программу по выделению ключевых орнитологических территорий России. Для справки КОТР  –  ключевая орнитологическая территория – местность, имеющая важнейшее значение для птиц в качестве мест гнездования, линьки, зимовки и остановок на пролете. 

Всего в России описано более 1100 ключевых орнитологических территорий различного ранга, из которых более 700 имеют международное значение. 

КОТР «Долина Жиздры»  – это участок долины реки Жиздры от д. Кричина до устья Жиздры, включающий пойменные заливные луга, болота, старицы, сельхозугодья, примыкающие участки леса и населенные пункты.  Почти вся площадь КОТР входит в границы парка. 

На гнездовании обычны большая выпь, белый аист, черный коршун, болотный, полевой и луговой луни, зимородок, удод и многие другие виды. Но основное значение КОТР в том, что это крупнейшее в Калужской области «бутылочное горлышко» на трассе пролета водоплавающих, околоводных, хищных и воробьинообразных птиц. На пролете преобладает белолобый гусь и гуменник – за весь период пролета отмечается не менее 10 тысяч гусей, из которых значительная часть останавливается в пойме. Из уток единовременно регистрируется свиязь (до 2500 особей), шилохвость (до 500), чирок-трескунок (до 500), красноголовый нырок (до 400), хохлатая чернеть (до 100), широконоска, гоголь… Из хищных на пролете встречается скопа, орлан-белохвост, обыкновенный канюк, зимняк. Из куликов наиболее многочисленен чибис, многочисленны также болотные крачки и серые журавли.

Во всем мире очень популярны наблюдения за птицами на пролете, это удивительное зрелище. На территории нашей КОТР сроки пролета (середина марта – май) довольно растянуты, в основном птицы летят ночами, но в этом году большой разлив, и все же удастся увидеть птиц, которые отдыхают, кормятся. 

Для тех, кто отправится наблюдать за птицами, напоминаем, птицы чувствительны к фактору беспокойства, знают, насколько опасен может быть человек, будьте аккуратны, пользуйтесь биноклями. 

Напоминаем: ОХОТА на территории национального парка «Угра» ЗАПРЕЩЕНА.

Елена Рогуленко, гл. специалист отдела экопросвещения ФГБУ «Национальный парк «Угра»

Фото Александра Боброва, Андрея Иванова, Александра Рогуленко