07.07.2017

Великое стояние на Угре-2017

Национальный парк «Угра» принял участие в историческом фестивале «Великое стояние на Угре»

Праздник-фестиваль «Великое стояние на Угре», прошедший 3 июня на берегу Угры неподалеку от села Дворцы Дзержинского района на одном из участков национального парка «Угра».

С каждым годом фестиваль привлекает все больше участников и зрителей. На этот раз за реконструкцией реконструкция боевых действий между войсками Ивана III и хана Ахмата наблюдали не меньше 9 тысяч человек.

Представление началаось с благодарственного молебна, который отслужил митрополит Калужский и Боровский Климент.

За реконструкцией, в которой участвовали несколько десятков воинов в боевых доспехах XV века, наблюдали губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и посол Сербии в России Словенко Терзич. Зрители увидели схватки пеших и конных отрядов, а также одиночный бой конных витязей, а также переговоры военачальников противоборствующих сторон.

Зрителей познакомили и с бытом русских воинов и их противников в разбитых здесь же полевых лагерях.

Национальный парк «Угра» на фестивале был представлен двумя площадками, дополняющими эмоционально и содержательно общую атмосферу праздника.

Информационный пункт нацпарка на поле генерального сражения предложил в этом году уже получившие признание и новые издания о событиях и памятных местах этого значимого исторического события, буклеты по маршрутам посещения памятных мест и сувениры с символикой парка и Великого стояния.

По традиции работала интерактивная площадка «Угорские чаепития» с угощением гостей травяными чаями из самоваров с сушками и баранками с обсуждением успехов и перспектив развития сотрудничества.

Корпоративное единение участников песенного фестиваля и местных мастеров традиционных ремесел для дальнейшего сотрудничества — важная составляющая работы национального парка. Она выразилась в награждении красочными Благодарностями за инициативность, творчество и энтузиазм по сохранению природы и историко-культурного наследия Родины, только партнерство является залогом устойчивого развития.

Фото: Александр Агаджанян