20.12.2016

Великое стояние – красный день календаря

   Не в первый раз представители Калужского региона обращаются в самые высокие инстанции с инициативой придать статус государственного праздника или памятной даты Великому стоянию на Угре 1480 года.

   Одной из последних таких инициатив стала единогласная поддержка Калужского отделения Русского географического общества обращения  наших земляков об установлении праздничного дня 11 ноября в честь победного окончания (отступления монголо-татарских войск от берегов Угры) Великого стояния.
   Национальный парк «Угра», на территории которого более пяти столетий назад разворачивались основные военные действия между дружинами великого московского князя Ивана III и войском хана Большой Орды Ахмата, в свое время выступил с инициативой придания поугорскому участку, на котором состоялось генеральное сражение 1480 года, статуса достопримечательного места.
   Кроме того, НП «Угра» проводит целый ряд просветительских мероприятий с целью восполнить пробелы в школьных учебниках истории и в познаниях подрастающего поколения относительно событий тех лет. Все это в совокупности призвано помочь осмыслению подлинных истоков российской государственности и укреплению патриотизма наших сограждан.
   Одним из таких мероприятий стала открытая лекция о Великом стоянии на Угре, проведенная в декабре для студентов-историков КГУ им.К.Э.Циолковского ведущим научным сотрудником национального парка, кандидатом исторических наук Галиной Массалитиной. В дальнейшем данная лекция в видео-формате будет добавлена в цикл «Открытие пилигримов», размещенный на сайте НП «Угра».
   Другим мероприятием стал прошедший также в декабре на базе МБОУ СОШ №28 г.Калуги фестиваль-турнир «Стояние на Угре», в котором приняли участие семь команд. Организаторами фестиваля стали ДПЦ «Содружество», ДПК «Ровесник», ЦИТ «Истар» и НП «Угра», сотрудник последнего присутствовал на турнире в качестве члена жюри. Школьники получили уникальную возможность «примерить» на себя костюмы средневековья, а также оценить владение оружием и умение вести схватки-поединки. По итогам соревнований командам-победителям были вручены грамоты и памятные подарки от МПР РФ и НП «Угра».
   В планах национального парка – провести областной слет учащихся школ, приуроченный к памятной дате Великого стояния на Угре 1480 года.