25.06.2021

В «Угре» продолжаются исследования лугов

C 11 по 16 июня были продолжены исследования и мониторинг лугов национального парка «Угра», которые ведутся с 2019 года под руководством Оксаны Владимировны Чередниченко, доцента кафедры географии и экологии растений Биологического факультета МГУ. В этот раз были описаны луговые массивы в среднем течении реки Угры на территории Галкинского лесничества – выполнено 51 геоботаническое описание в 6 местоположениях (н.п. Детьково, Звизжи, Матово, Новая Жизнь, Свобода, Шеняно-Слобода). Были описаны сенокосные, пастбищные и неиспользуемые луга.

По предварительной оценке, на исследованных лугах было выявлено около 170 видов сосудистых растений, среди них как охраняемые в регионе (венечник ветвистый, пальчатокоренники балтийский и кровавый), так и чужеродные: мелоколепестник однолетний, эхиноцистис шиповатый, люпин многолистный и каштан конский. Первые три внесены в Черную книгу флоры России. Они могут представлять опасность для видового разнообразия естественных растительных сообществ.

Исследованные луга характеризуются высоким флористическим богатством – число видов сосудистых растений на 100 кв. метров достигало 60, что сравнимо со степными сообществами. Наиболее флористически богатые луга (50-60 видов на 100 м2) были описаны нами в окрестностях деревень Новая Жизнь (на сенокосе), Свобода (на пастбище), Детьково (на неиспользуемом пойменном лугу).

У деревни Новая Жизнь благодаря сенокошению сохранились участки красочных многовидовых луговых сообществ, в состав которых входит, в частности, пальчатокоренник балтийский, занесенный в Красные книги Калужской области и России.

Одни из самых флористически богатых лугов описаны в окрестностях д. Детьково выше впадения р. Течи в Угру. Появление здесь люпина и зарастание деревьями может привести к необратимым изменениям и обеднению этих ценных участков уже в недалёком будущем.

На южных карбонатных склонах надпойменных террас в деревне Звизжи было продолжено исследование единственной в регионе популяции венечника ветвистого, занесенного в Красную книгу Калужской области.

В окрестностях деревни Шеняно-Слобода в пойме небольшого ручья выявлены ценные сырые луга с доминированием горца змеиного и кровохлёбки лекарственной, с участием охраняемого в Калужской области пальчатокоренника кровавого. А на зарастающих сосной залежах на водоразделе обнаружены и исследованы сухие луга с доминированием смолки клейкой, ярко-розовые в это время года.

На левом берегу Угры напротив деревни Матово исследованы разнотравные луга, имеющие большое рекреационное значение, поскольку здесь организованы места для отдыха. Сенокошение раз в несколько лет позволит сохранять эти места привлекательными для туристов.

Оксана Чередниченко, к.б.н., доцент кафедры географии и экологии растений Биологического факультета МГУ

Мария Герасимова, учитель биологии школы «Интеллектуал» г. Москвы