09.07.2019

Ухаживаем за дубочками

В национальном парке «Угра» продолжается работа в рамках проекта «Восстанавливаем леса – возвращаем зубров», где партнёром выступает благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире»
(подробнее о проекте здесь
https://parkugra.ru//vosstanovlenie-lesa-vozvrashhenie-zubrov.html
https://parkugra.ru/news/pyat-let-proektu.html).

Обычно выпуск очередной партии зубров из карантинного вольера в дикую природу привлекает больше внимания, чем забота о лесе, но её значимость не зависит от меры внимания. Восстановление широколиственного леса – той самой исконной для зубра среды обитания – это целый комплекс  мер и разовых, и ежегодных, требующих трудовых и финансовых вложений. Это и сбор посевного материала, и подготовка площадей под посадки, и посев желудей, и уход за взошедшими дубками, и высадка сеянцев, и дальнейшие агротехнические уходы и т.д. 

Для исполнения такого большого объёма работы парк часто обращается за волонтёрской помощью. Но далеко не всегда волонтёры могут справиться, особенно там, где требуется выносливость, прочные навыки владения спецтехникой и инструментом, профессиональные знания, тем более что такой подход – аккуратно посадить и дальше просто надеяться, что всё как-нибудь само вырастет, «как в лесу» – совершенно не годится…

Начиная с июня специалистами парка проводятся агротехнические уходы за лесными культурами дуба, созданными за 2015 – 2018 годы в рамках проекта «Восстанавливаем леса – возвращаем зубров». На сегодняшний день работы выполнены на площади 33,6 га от запланированного объема 70,1 га на июнь-июль 2019 года, из них в Березичском участковом лесничестве парка – 24,6 га, Оптинском – 9,0 га. 

Это ещё не весь запланированный объем, но полюбоваться «ухоженными» дубочками он вполне позволяет. На фото – ряды с взошедшими дубками в питомнике Березичского участкового лесничества парка, высеянными прошлой осенью волонтерами, прополка  волонтерами этим летом, а также иллюстрация собственно агротехнических уходов: работа с инструментом, лесные культуры дуба после обработки. 

Елена Рогуленко, гл. специалист отдела экопросвещения ФГБУ «Национальный парк «Угра»