19.03.2020

Уборка в усадьбе

На прошлой неделе группа студентов 3-го курса Института естествознания КГУ им. К.Э. Циолковского приехала в Березичское участковое лесничество национального парка «Угра», чтобы помочь в благоустройстве территории бывшей усадьбы Оболенских у с. Березичи. Планировалось убрать вырубленную поросль деревьев и провести аэрофотосъемку для создания плана усадебного парка.

Потомками калужского губернатора князя А.П. Оболенского усадьба «Заречье» была обустроена в начале 20-го века. После пожара А.Д. Оболенский – крупный государственный деятель, член Госсовета, обер-прокурор Святейшего Синода и основатель ныне существующего Березичского стеклозавода – выстроил там новый дом в стиле модерн по проекту петербургского архитектора А.Р. Гавемана. Перед зданием располагались терраса с пышной клумбой, далее – пейзажный парк с несколькими полянами и аллеями лиственниц и лип, на краю парка находилась беседка с видом на пойму р. Жиздры и с. Березичи с Никольской церковью.

В настоящее время главный дом руинирован, но хорошо сохранилась планировка парка. Усадебный комплекс является объектом посещения в составе экологической тропы «Озеро Ленивое – усадьба Оболенских».

Для поддержания усадебного парка в приемлемом виде необходимо проводить вырубку поросли, расчистку дорожек, уборку бытового мусора. Эту работу невозможно сделать один раз и навсегда, поэтому в усадьбе часто бывают не только сотрудники национального парка «Угра», но и их добровольные помощники. Летом это были волонтеры Русского географического общества. Сейчас – студенты Калужского госуниверситета. Их усилиями была убрана вырубленная поросль, расчищена площадка между руинами господского дома и местом прежнего нахождения беседки. Сильный ветер не позволил поднять в воздух аппаратуру для аэрофотосъемки, но уборке (и обеду) не помешал.

Благодарим всех участников (Молодцы!!!) и надеемся, что и впредь Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского будет таким же надежным помощником национального парка «Угра».

Фото с мероприятия Артура Галстяна, Александра Рогуленко; фото Елены Рогуленко фрагменты экспозиции визит-центра национального парка «Угра», фотофрагмент выставки картин в визит-центре: работа В.А. Арепьева «Исчезающая усадьба» с изображением руин главного дома усадьбы