27.07.2021

У директора — юбилей!

Поздравляем с юбилеем нашего директора Виктора Анатольевича Гришенкова!

Желаем ему успехов в работе, здоровья, семейного благополучия!

После окончания ГОУ ВПО «Московский государственный Университет Леса» и успешной защиты кандидатской диссертации Виктор Анатольевич работает в национальном парке с 1999 года. Сначала главным лесничим, затем заместителем директора и с августа 2013 г. – в должности директора.

С 2014 года по настоящее время успешно реализуется один из самых ярких проектов, осуществляемых под его руководством: «Восстанавливаем леса – возвращаем зубров». В рамках проекта в парке сформирована жизнеспособная популяция зубров кавказско-беловежской линии численностью в 100 особей. В рамках данного проекта также ведется работа по изучению и реставрации старовозрастных широколиственных лесов бывшей Заокской Засечной черты, создано более 250 га дубрав, за которыми осуществляются уходы и мониторинг. Это единственный в стране долгосрочный проект, направленный на восстановление исторического облика дубрав, их изучению и популяризации.

Не менее масштабна и работа в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма». В 2020 г. в предельно сжатые сроки в национальном парке существенно изменилась туристическая инфраструктура: создано несколько кемпингов повышенной комфортности, новая экологическая тропа «Отрада-озеро Боровое», информационный комплекс в Оптинском лесничестве, переоснащены военно-мемориальные тропы ландшафтного музея «Угра-фронт» и многое другое.

Виктором Анатольевичем разработаны программы технической учебы государственных инспекторов, регулярные практические занятия и тренировки. При его участии разработаны электронная база данных по нарушениям режима и лесная ГИС национального парка «Угра». Силами государственных инспекторов парка ежегодно пресекается более 300 экологических правонарушений, нарушители привлекаются к административной и уголовной ответственности. По данным показателям национальный парк «Угра» входит в десятку лучших ООПТ страны.

Являясь членом международной федерации рейнджеров (IRF) охраняемых природных территорий, Виктор Анатольевич Гришенков активно участвует в международной природоохранной деятельности, представляет достижения национальных ООПТ на международных встречах и форумах.

Помимо того Виктор Анатольевич всегда открыт для средств массовой информации, готов давать разъяснения по всем вопросам, и не только журналистам, но и представителям местной администрации и местным жителям.

Деятельность Виктора Анатольевича Гришенкова отмечена многочисленными грамотами и благодарственными письмами Губернатора Калужской области, региональных Минприроды, Минкультуры, Минэко и Минтруда, Минприроды Российской Федерации, общественных природоохранных организаций, в том числе международных, ведомственными наградами МЧС и Минобороны.