03.08.2020

Тропа открыта

31 июля в Березичском участковом лесничестве национального парка «Угра» (Козельский район, Калужская область) состоялось открытие экологической тропы «Отрада» — озеро Боровое», работа над которой велась в рамках нацпроекта «Экология».

В открытии приняла участие министр природных ресурсов и экологии Калужской области Варвара Анатольевна Антохина. Говоря об общей работе национального парка, министр подчеркнула, что за последние годы удалось сделать очень много: «… Сохранение уникального природного наследия, создание условий для изучения животных, растений и истории нашей Родины, а также для отдыха без ущерба окружающей среде – это далеко не полный перечень направлений, которые успешно здесь решаются. Во многом это стало возможным благодаря национальному проекту «Экология»…». Она отметила также, что посетители парка смогут на этой экологической тропе познакомиться с разными ландшафтами и природными явлениями Калужской области, а местные жители — заново открыть для себя привычную природу.

Тропа проложена по лесу и ведет затем на пойменный луг и к озеру-старице «Боровое», после которого вновь поворачивает к лесу. На всем протяжении расположено несколько информационных точек. На этих площадках рассказывается о лесе, об охране и зимней подкормке животных, о наиболее часто встречаемых птицах, об уникальном мире пойменных озер реки Жиздры, где обитает и та самая, живущая только в России, русская выхухоль. Посетители смогут увидеть последствия ветровала, разобраться в различиях камыша, тростника и рогоза…. На тропе не будет скучно и самым маленьким: они будут отыскивать секрет от ежика, и ежик будет их подбадривать, ведь ему труднее  преодолевать такие расстояния. 

Маршрут можно пройти пешком, можно проехать на велосипеде. Он оборудован не только информационными стендами и указателями, здесь есть и беседка для отдыха, с которой открывается восхитительный вид на пойму реки Жиздры.

Приглашаем всех в Березичское участковое лесничество национального парка «Угра» на экологическую тропу «Отрада» — озеро Боровое».

В разработке маршрута и его оформлении принимали участие сотрудники отдела экологического просвещения и туризма, отдела науки ФГБУ «Национальный парк «Угра», сотрудники УРИМП (Уральский региональный институт музейных проектов), ЗАО «Финтеко».

Елена Рогуленко, гл. специалист отдела экопросвещения ФГБУ «Национальный парк «Угра»

Фото Лидии Бобровой