15.10.2020

Три в одном

В национальном парке «Угра» на площадке пред конторой Оптинского участкового лесничества (п. Мехзавода, Козельский район) 14 октября открылись еще несколько привлекательных для туристов объектов, работа над которыми велась в рамках нацпроекта «Экология».

Информационный центр  – здесь можно получить разнообразные сведения о национальном парке, оформить разрешение на пребывание в парке, приобрести сувениры, издания парка и даже посмотреть фильмы о национальном парке «Угра».

Рядом располагается павильон, в котором размещена музейная экспозиция, рассказывающая о великих русских писателях, побывавших на Козельской земле, – Толстом, Достоевском, Гоголе. Экспонаты размещены в музейных шкафах в виде раскрытых книг.  По их «страницам» и предлагается путешествовать посетителю. В работе над экспозицией самое активное участие принимала Галина Александровна Массалитина, ведущий научный сотрудник парка, кандидат исторических наук. Реплики некоторых экспонатов были переданы музеем «Ясная поляна». 

Здесь же, на территории усадьбы Оптинского участкового лесничества, открылась для посещения выполненная в рамках Госзадания выставка «Традиции природопользования и ремесла», где экспонируются предметы, собранные сотрудниками национального парка «Угра», в ходе этнографических экспедиций по его южному участку, в основном в Козельском районе. Есть и вещи, подаренные национальному парку местными жителями, за что им особая благодарность. Оформление выставки – заслуга Веры Петровны Москалевой, члена Союза художников России, и молодого художника-дизайнера  Татьяны Челноковой, работавших в тесном контакте с Валентиной Петровной Карповой, сотрудником национального парка «Угра».

Директор национального парка «Угра» Виктор Анатольевич Гришенков рассказал об участии парка в нацпроекте «Экология», провел ознакомительную экскурсию по информационному пункту, в роли экскурсоводов также выступили Галина Александровна Массалитина, Валентина Петровна Карпова и заместитель  директора по экологическому просвещению, туризму и рекреации Людмила Львовна Жданова.

На празднике открытия присутствовали сотрудники Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная поляна». Директор музея   Екатерина Александровна Толстая  отметила, что появление новых музейных экспозиций – всегда радостное событие, потому что они дают возможность узнать подлинную истории страны, возможность почувствовать уважение к труду,  духовному поиску и достижениям предыдущих поколений, и пожелала, чтобы самыми многочисленными посетителями были дети. Екатерина Александровна передала в дар национальному парку новое издание – энциклопедию «Лев Николаевич Толстой и его современники».

Представители администрации Козельского района, делясь впечатлениями  об увиденном, подчеркнули, что туристический потенциал Козельского района расширяется и национальный парк «Угра» этому немало способствует, в целом это позволит  успешнее решать задачу развития внутреннего туризма.

Елена Рогуленко, гл. специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «национальный парк «Угра»