06.12.2019

Техучёба — 2019

2 и 3 декабря 2019 года Национальный парк «Угра» провёл техническое обучение инспекторского состава.
Оба дня были насыщенными. Помимо темы охраны территории были детально проработаны такие важные вопросы, как лесопользование и землепользование. Большое внимание уделили работе с фотоловушками.

Обучение проводили специалисты из самых различных сфер. С изменениями в законодательстве о рыболовстве и сохранении среды обитания водных биологических ресурсов ознакомил главный государственный инспектор Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Калужской области. Участвовали представители Росгвардии, которые рассказали об особенностях применения специальных средств при исполнении служебных обязанностей, показали основные элементы самообороны. Представитель МЧС также не только объяснил, но и показал на практике, как оказать первую помощь пострадавшему. Знания необходимо закреплять, поэтому каждый сотрудник отдела охраны прошёл тестирование. И довольно успешно, что в очередной раз доказало профессионализм наших инспекторов.

Второй день обучения мы провели у наших друзей и партнеров в Стрелковом клубе «Паритет-СВ». Инспекция посетила музей вооружения и военной техники, некоторые образцы стрелкового оружия проверила в действии, даже посоревновалась в стрельбе. Также на базе «Паритет-СВ» у инспекторов прошло практическое занятие по самообороне. А завершилась учеба занятием по использованию фотоловушек, где каждый инспектор на практике отрабатывал их настройку, установку и маскировку. Как сильно может выручить это чудесное изобретение при охране территории!

Подытожить хочется небольшим лирическим отступлением …

Михаил Михайлович Пришвин писал: «Рыбе — вода, птице — воздух, зверю — лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу — значит охранять Родину».
Инспектор, как никто другой, осознаёт важность своего дела, необходимость соответствовать высокому уровню требований профессии, поэтому готов постоянно учиться, приобретать новые навыки. Ведь что будет, если охраны не станет?

Ответ — в печальных, но верных строках Василия Дмитриевича Фёдорова: «Земли не вечна благодать. Когда далёкого потомка ты пустишь по миру с котомкой, ей будет нечего подать…»

Кристина Ахметжанова, старший государственный инспектор ФГБУ «Национальный парк «Угра»

Фото Игоря Порошина и автора